Петербуржец заплатит более 35 млн за борщевик и грязную почву на участке

Специалисты обнаружили заросли многолетней сорной травы в Ленинградской области.

Петербуржец заплатит более 35 млн за борщевик и грязную почву на участке | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге суд обязал владельца участка выплатить свыше 35 млн рублей за заросший борщевиком участок с токсичной почвой.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города на Неве, иск поступил от Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Как оказалось, ведомство проверило земельные участки сельскохозяйственного назначения во Всеволожском районе Ленобласти, уч. Янино-2. Инспекторы установили, что они заросли многолетней сорной травой.

При этом на участке было много борщевика Сосновского, высотой от 0.6 м до 2 м, а также древесно-кустарниковой растительности с видовым составом: ива, ольха, береза и др., высотой от 0.8 м до 3 м.

Кроме того, на земельном участке оказался размещен завозной грунт неизвестного происхождения с высотой отсыпки от 4 м до 6 м. Часть площади была заболочена. Специалисты взяли пробы почвы. Экспертиза показала высоко опасную категорию загрязненности.

Ведомство обратилось в суд с иском к владельцу участка. Сумма ущерба от его действий составила 35, 6 млн рублей. Также хозяин земли должен в течение 6 разработать проект рекультивации и провести работы по восстановлению земельных участков. Суд требования истца удовлетворил.

#борщевик #почва #суд #штраф #загрязнение

Комментарии