Муниципалитеты Ленобласти активно борются с борщевиком

Муниципалитеты Ленинградской области все активнее включаются в борьбу со зловредным сорняком – борщевиком Сосновского.

Муниципалитеты Ленобласти активно борются с борщевиком | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как отметил зампред правительства 47-го региона Олег Малащенко, в нынешнем году в программу вступили 97 поселений  – в полтора раза больше, чем участников прошлого года. Но это только половина всех поселений региона, которых 187. Заявки поданы от 16 районов, два района  – Кировский и Подпорожский  – посчитали, что у них с борщевиком все хорошо. В нынешнем году работы будут проводиться на площади 4,2 тыс. га, четверть из них  – более 1 тыс. га  – в Лужском районе. При этом есть поселения, которые заявили работы на площади всего 0,87 га, и целые районы, которые запланировали обработать чуть более 80 га. «Если бы каждый, как лужане, заявил по тысяче гектаров, мы справились бы с борщевиком гораздо быстрее. Сейчас идет формирование бюджета на 2022 год. Я обращаюсь к поселениям: подавайте документы на финансирование, они все будут выполнены»,  – призвал Малащенко.

Прием заявок на финансирование борьбы с борщевиком из регионального бюджета на 2022  – 2024 годы продлится до 1 июля. Новые поселения могут подать заявки, а те, кто уже в программе,  – внести коррективы и увеличить площади обработки.

Программа борьбы с борщевиком Сосновского в Ленинградской области реализуется с 2011 года, сегодня бюджет субсидирует поселениям до 95% затрат. Ежегодно от борщевика освобождается порядка 7 тыс. га: около 2 тыс. га на землях поселений, более 5 тыс. га  – на землях сельскохозяйственного назначения. В областном бюджете на текущий год на эти цели заложено 50 млн рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 2020-м.

#борщевик #Ленобласть #борьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Наступление на борщевик».


Комментарии