В лесах Ленинградской области введен особый противопожарный режим

В лесах Ленинградской области введен особый противопожарный режим. Он означает запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них автотранспорта кроме случаев производственной необходимости.

В лесах Ленинградской области введен особый противопожарный режим | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Запрещается также разводить костры, готовить блюда на открытом огне, сжигать мусор, траву на территории лесного фонда и прилегающих к лесу территориях населенных пунктов. Муниципальным образованиям рекомендовано организовать дежурство добровольных пожарных, патрулирование территорий отдыха детей и садоводств, подготовить технику для использования при тушении пожаров.

В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках должна быть приостановлена топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе. Лица, нарушающие условия особого режима, будут привлекаться к административной ответственности.

В то же время, как сообщили «СПб ведомостям» в областном комитете по природным ресурсам, с начала пожароопасного сезона, по данным на 11 июня (более свежей статистики нет), на землях лесного фонда в регионе произошли 44 возгорания, огнем пройдено около 21 га. То есть ситуация вполне контролируемая и не чрезвычайная.



#Ленобласть #противопожарные меры #запрет #леса

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Шашлыки отменяются».


Комментарии