В Ленобласти одобрено 11 эскизных проектов благоустройства

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил 11 эскизных проектов благоустройства в городах региона. Они будут направлены на ежегодный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Все эскизы созданы после обсуждения с местными жителями.

В Ленобласти одобрено 11 эскизных проектов благоустройства | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Елизавета Гречухина, заместитель директора регионального Центра компетенций (он помогает архитекторам готовиться к конкурсу), напомнила, что участники вправе заявлять объем финансирования на сумму от 50 до 80 млн рублей в зависимости от численности населения города. Можно запрашивать и более солидную сумму, если проект готовы поддержать бюджеты других уровней. Важно, чтобы после реализации новое пространство создавало рабочие места, а благоустройство могло иметь продолжение на соседних территориях. В 2020 году Ленинградская область получила 480 млн рублей грантов для семи городов.

Михаил Шатров разработал проект благоустройства центра Всеволожска. Предлагается создание отдельной автобусной полосы на Привокзальной площади и теплых павильонов для пассажиров. Вдоль проспекта разместятся «микроскверы», благоустроят сквер у памятника Всеволоду Всеволожскому. Участок проспекта по другую сторону железной дороги предложено сделать пешеходным. Шатров представил единый дизайн вывесок вместо нынешнего визуального хаоса.

Марина Ляшко разработала проект благоустройства городской площади в Светогорске. Беседки, качели, выставочный павильон отсылают к форме бумажной «бухты»: Светогорский ЦБК – градообразующее предприятие. Анастасия Завада предлагает проект «45 ключей к преобразованию Шлиссельбурга» – от установки модели оптического телеграфа, который связывал город с Петербургом, до реставрации гранитных шлюзов и набережных Староладожского канала.

Маргарита Тюрина создала эскиз «Летнего сада» для Тихвина. Он будет расположен в центре города между Советской улицей и прудом. Автор предлагает трехлучевую систему аллей, которые спускаются к пруду. На лучи «нанизаны» два контура криволинейных дорожек, на них расположены инсталляция «Вепсский змей», литературная беседка и другие малые формы.

Наибольший интерес у членов градсовета вызвал проект «Электрический лес» Сергея Падалко для Подпорожья – города, где расположена Верхне-Свирская ГЭС. Это реновация существующего ПКиО, через который проходит действующая линия электропередачи. Под ней архитектор предлагает высадить тысячелистник, который во время цветения создаст «реку электричества». На месте фонтана (его гидросистема утрачена) предложено установить башенку из прозрачных изоляторов и подсвечивать ее. В парке – установить тренажеры, подключенные к динамо-машине.

Победители конкурса получат гранты на реализацию проектов в 2022 году.

#благоустройство #проект #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «Река тысячелистника».


Комментарии