Петербургское пограничное управление ФСБ пресекло незаконный ввоз 3 тягачей

Гражданин РФ предоставил недостоверные сведения о ввозимых товарах, чтобы не оплачивать таможенные платежи.

Петербургское пограничное управление ФСБ пресекло незаконный ввоз 3 тягачей | ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России СПб и ЛО

ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России СПб и ЛО

Пограничное управление ФСБ России Санкт-Петербургу и Ленобласти пресекло незаконный ввоз 3 тягачей и 3 полуприцепов.

Как отмечают в Пограничном управлении, гражданин РФ пытался ввезти иностранные транспортные средства на территорию ЕАЭС без уплаты таможенных и иных платежей. Для этого он представил таможенному органу документы с недостоверными сведениями о ввозимых товарах.

По оценке специалистов сумма неуплаченных таможенных платежей составила не менее 4,7 млн рублей, а сумма неуплаченных утилизационных сборов - не менее 11 миллионов.

По месту проживания и работы подозреваемого найдено оборудование для изменения маркировки идентификационных номеров (VIN). Также обнаружено множество российских и иностранных государственных регистрационных знаков, российские и иностранные свидетельства о регистрации транспортных средств, поддельные карточки допуска к международной перевозке.

На основании предоставленных сотрудниками Пограничного управления материалов дознавателями Балтийской таможни по факту неуплаты таможенных платежей в отношении исполнительного директора российской транспортной компании, использующей импортные автотранспортные средства под видом российских, возбуждено уголовное дело.

Василеостровский районный суд признан гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу РФ материального ущерба в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму более 4, 7 млн рублей.

#Пограничное управление ФСБ #таможня #суд #наказание

Комментарии