Петербургский суд не изменил приговор говорящей с архангелами главе секты

Лидер религиозной организацией «Орден пути» подала апелляцию на вынесенное ранее решение.

Петербургский суд не изменил приговор говорящей с архангелами главе секты | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге суд оставил почти без изменений приговор главе секты «Орден пути».

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города на Неве. Ранее главу религиозной организацией «Орден пути» признали виновной по ч.3 ст.159 УК РФ (6 эпизодов), ч.4 ст.159 УК РФ (4 эпизода). Речь идет о мошенничестве.

По версии следствия она злоупотребляла доверием и тяжелым эмоциональным состоянием людей. В итоге они отдавали крупные суммы денег за ритуалы, обряды и некие защитные куполы. Общая сумму ущерба составила более 14 млн рулей.

Судом первой инстанции женщину признали виновной и дали ей 5,5 лет в ИК общего режима. Защитники просил приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение. В последнем слове обвиняемая пояснила, что действительно был клуб, где она проводила тренинги, но лишь для того, чтобы помочь людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

При этом она многих якобы помогла, но деньги не получала лично, и никогда не знала сколько, кто вносит. Полагает, что ее оклеветали. Кроме того, она заявила, что действительно умеет разговаривать с архангелами.

Городской суд Петербурга апелляционной инстанции приговор изменил в части, исключив указание на то, что вина подсудимых подтверждается показаниями самих подсудимых. В остальном приговор оставлен без изменений.

#секта #приговор #аппеляция

Комментарии