Петербургская полиция задержала «черных» риэлторов

Они могут быть причастны к серии мошеннических хищений квартир.

Петербургская полиция задержала «черных» риэлторов | ФОТО пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

ФОТО пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В Санкт-Петербурге задержали группу из трех человек, подозреваемых в махинациях с жилой недвижимостью.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, два брата стали организаторами преступной схемы. Одному 40 лет, а другому – 35. В качестве номинального владельца похищаемой недвижимости братья привлекли в свою группу 41-летнего мужчину.

В 2019 году к старшему из братьев через знакомого попал список квартир, которые были наиболее привлекательны для задуманной аферы. Их владельцы либо умерли, либо относились к социально незащищенной категории граждан.

Первым объектом мошенников стала принадлежавшая государству квартира на Подольской улице. На правах социального найма в ней жил 55-летний мужчина. Злоумышленники подделали его паспорт и подали документы на приватизацию квартиры, а затем оформили ее по договору купли-продажи на подельника. При этом законный квартирант по-прежнему был прописан и проживал в квартире. Жилье с обременением все-таки продали через риелтора, причинив ущерб государству на сумму 2,5 млн рублей.

Спустя месяц злоумышленники выбрали квартиру на Рижском проспекте стоимостью более 6 миллионов рублей. Ее 70-летний хозяин незадолго до этого скончался. Однако афера сорвалась. У умершего владельца нашлись родственники и подали гражданский иск. Они выиграли суд, который аннулировал сделки по продаже квартиры.

Поймать мошенников удалось лишь спустя три года после заведения уголовного дела по первому эпизоду. На данный момент все трое участников группы заключены под стражу. Расследование их противоправной деятельности продолжается.

#мошенничество #риэлторы #недвижимость #задержание

Комментарии