Отходы горят. Пожар на незаконной свалке у Сосновой Поляны тушили три дня

В течение трех дней опять горела и воняла несанкционированная свалка между Сосновой Поляной и Волхонским шоссе. Расчеты МЧС занимались тушением свалки, а прокуратура и комитет по природопользованию тем временем вновь пытались найти виновных. И привлечь их к ответственности.

Отходы горят. Пожар на незаконной свалке у Сосновой Поляны тушили три дня | Иллюстрация kanvag/shutterstock.com

Иллюстрация kanvag/shutterstock.com

«Опять» и «вновь», потому что все это уже было. С 2016 года на двух площадках около Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС) «Водоканала» некие граждане организовали бизнес про приему отходов. Прокуратуре и комитету удалось провести тогда, пожалуй, лишь две результативные акции: «накрыть» и задержать грузовик и бульдозер, а также осудить одного из участников бизнеса В. А. Малахова. В 2016 году суд Красносельского района констатировал, что подсудимый Малахов самовольно занял территорию, установил пост охраны, организовал контрольно-пропускной режим и взимание платы с водителей, перевозивших отходы III - IV классов опасности. Иных участников бизнеса прокуратура не нашла. Малахова в связи с тем, что он во всем сознался и раскаялся, приговорили к 100 тысячам рублей штрафа. Да потом еще насчитали около 5 миллионов рублей вреда для окружающей среды.

Прошло совсем немного времени - и вот: опять на участок повезли мусор, опять он горит. И опять правоохранительные органы не могут установить: кто везет, что везет, кому и сколько платит. Если во времена Малахова у дежурного при свалке была рукописная ведомость, то сейчас вообще никаких бумажных свидетельств нет. Виртуальные расчеты с виртуальным «оператором» свалки.

- Сейчас отходы завозят лишь на один участок - который расположен за ЮЗОС, - рассказал заместитель главы комитета природоохраны Александр Кучаев. - Грузовики сворачивают с Волхонского шоссе на грунтовку. По ней - километр-полтора. Там и находится свалка. С шоссе ее не видно. Поэтому не сразу удается заметить какую-либо активность.

Однако теперь - заметили. Возбуждено очередное уголовное дело по статье 247 ч. 2 Уголовного кодекса РФ («нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

#пожар #свалка #закон #Сосновая Поляна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6469) от 28.06.2019 под заголовком «Уголовники на свалке».


Комментарии