Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему начальнику отдела ГСУ СК РФ

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда в отношении бывшего начальника финансово-экономического отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу 37‑летнего Дмитрия К., обвиняемого в присвоении чужого имущества, вверенного должностному лицу. Ранее об этом приговоре сообщала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему начальнику отдела ГСУ СК РФ  | ФОТО Andrey Burmakin on Shutterstock

ФОТО Andrey Burmakin on Shutterstock

В январе 2021 года К. уволился с указанной должности по собст­венному желанию. Тогда еще перспективный финансист — выпускник Ярославского военного экономического вуза, подававший большие надежды, решил, что пора завязывать с государственной службой и отправиться на вольные хлеба в коммерческие организации. После его увольнения компетентные специалисты провели ревизию — и буквально схватились за голову.

Выяснилось, что исчезли в неизвестном направлении более 300 миллионов рублей. В отношении горе-бухгалтера было возбуждено уголовное дело. К. заключили под стражу. Запираться в этой ситуации ему было бессмысленно, и он под тяжестью собранных доказательств вынужден был признать свою вину.

По окончании расследования было полностью доказано более десяти преступных эпизодов. Молодому финансисту вменялось хищение вещественных доказательств по делам о взятках и имущественных преступлениях. Самая крупная пропажа — два миллиона долларов США, самая мелкая — 36 150 руб­лей. Все это происходило в период с 7 июля 2017‑го и по 11 ноября 2020 года. Общий ущерб составил 306 миллионов 325 тысяч 013 руб­лей 94 копейки. В ходе следствия у бывшего бухгалтера были изъяты определенные финансовые средства, но они далеко не покрывали означенную сумму.

Куда же делось остальное? Потупив голову, К. с волнением в голосе сообщил, что эти деньги проиграл. Слава богу, не в карты на подпольном «катране» и не в покер по Интернету, а играя на спортивном тотализаторе. Так что часть исчезнувших денег в виде налогов пошла на благое дело — развитие российского спортивного движения.

В результате исследования всех обстоятельств этого громкого уголовного дела суд приговорил обвиняемого к 5 годам колонии общего режима и вынес постановление о взыскании с него 297 миллионов 186 тысяч 354 руб­лей в пользу организации, где он раньше трудился.


#начальник #суд #имущество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7527) от 20.10.2023 под заголовком «Бухгалтер проиграл вещдоки».


Комментарии