Обыкновенная коррупция. Рассказываем историю о бывшем директоре жилищного агентства Колпинского района

Колпинский районный суд огласил приговор в отношении бывшего директора жилищного агентства Колпинского района Марии Орловой, признанной виновной в получении взятки в особо крупном размере (в данный момент подана апелляция, приговор обжалуется). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Обыкновенная коррупция. Рассказываем историю о бывшем директоре жилищного агентства Колпинского района | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В ходе состоявшихся судебных заседаний было установлено, что подсудимая обложила данью подрядную организацию ООО «Питер-Трейд», занимавшуюся уборкой и содержанием придомовой территории многоквартирных домов в Колпинском и Пушкинском районах Петербурга. Согласно материалам уголовного дела, Орлова получала взятки от ее представителя как лично, так и через посредника. В роли такового выступил генеральный директор ЖКС № 1 К. За свои услуги он попросил 350 тысяч рублей, вследствие чего сумма взятки выросла с 1 млн 200 тыс. руб. до 1 млн 550 тысяч. Договоренность он исполнял, неоднократно передавая деньги не только Орловой, но и тогдашнему заместителю главы Колпинского района Алексею Жукову.

После увольнения К. Орлова с Жуковым выдвинули требование к руководителю ООО «Питер-Трейд» передавать взятки в размере 1 миллиона 550 тысяч рублей им лично. Кроме того, предложили ему принять учас­тие в открытом конкурсе на выполнение работ по уборке и санитарной очистке территорий в Колпине, а после победы в этом конкурсе и заключения с ЖКС № 2 договора платить «дань» в размере 25 процентов от поступивших денежных сумм. Глава фирмы с этими кабальными условиями был вынужден согласиться.

Таким образом, с июля 2018‑го по август 2020‑го подельники лично и через посредника получили взятку на общую сумму 28 миллионов 105 тысяч 200 рублей, из которых 13 млн 790 тысяч достались Орловой.

В ходе состоявшегося судебного процесса подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась. Тщательным образом изучив все обстоятельства дела, суд назначил бывшей чиновнице наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет и лишением права занимать должности на государственной службе в течение 5 лет. Жуков выслушал приговор еще 31 января прошлого года — суд определил ему 5 лет условно с таким же ограничением в правах. В отношении посредника К. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.


#коррупция #директор #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7544) от 15.11.2023 под заголовком «Обыкновенная коррупция».


Комментарии