На скамью подсудимых попала женщина за злоупотребления при получении материнского капитала

«Мошенничество при получении социальных выплат» — именно по этой, сравнительно новой, статье УК РФ Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении 40‑летней Ирины Афанасьевой.

На скамью подсудимых попала женщина за злоупотребления при получении материнского капитала | ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

Как гласит приговор, подсудимая для получения средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Демография», составила документы, которые подтверждали ее намерение построить жилой дом на территории Псковской области. На основании предоставленных Афанасьевой сведений органы социальной защиты правительства Петербурга перевели на ее счет 466 тысяч рублей.

Однако, судя по материалам следствия, реального намерения улучшить жилищные условия своей семьи женщина не имела, а распорядилась полученными деньгами по своему усмотрению. В ходе проверки компетентными органами афера была выявлена. В отношении Афанасьевой было возбуждено уголовное дело, которое по окончании следствия направили в суд.

С учетом позиции государственного обвинения, а также смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия у подсудимой на иждивении несовершеннолетних детей, суд признал Афанасьеву виновной, и ей было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, суд обязал осужденную полностью возместить ущерб, причиненный в результате совершенного преступления. В настоящее время приговор вступил в законную силу.


#маткапитал #мошенничество #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7505) от 20.09.2023 под заголовком «Поживилась на собственных детях».


Комментарии