Мошенник получил штраф за кражу у пенсионерки

Вступил в законную силу приговор Красносельского районного суда Санкт-Петербурга в отношении 18-летнего Артемия Р. По статье 159 часть 2 УК РФ («мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину») ему полагалось до пяти лет лишения свободы.

Мошенник получил штраф за кражу у пенсионерки  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как установило следствие, 24 ноября 2020 года Артемий позвонил в одну из квартир многоэтажного дома на территории Красносельского района. Дверь открыла пожилая пенсионерка П., которой он представился электриком и заявил о необходимости срочной замены электровыключателей и энергосетей квартиры. Иначе, по его словам, неминуем пожар. Пенсионерка вынуждена была согласиться.

Поработав менее полутора часов, Артемий забрал у пожилой женщины деньги в сумме 36 100 рублей. К счастью, родственники пенсионерки позже разобрались в произошедшем и написали заявление в правоохранительные органы.

А дальше все было делом техники оперативных работников уголовного розыска, которые вычислили и задержали злоумышленника. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Однако жертва юного дельца великодушно простила. Суд признал его виновным, но в связи с примирением сторон он получил лишь 10 тысяч рублей судебного штрафа.

#мошенничество #суд #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «Бабушка простила юного мошенника».


Комментарии