Криминальная врезка в нефтепродуктопровод стала поводом для уголовного дела

Северо-Западным управлением Росприроднадзора принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении компании «Транснефть-Балтика» по факту несоблюдения экологических требований при эксплуатации сооружений (ст. 8.1 КоАП РФ) в Киришском районе Ленинградской области.

Криминальная врезка в нефтепродуктопровод стала поводом для уголовного дела | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По сообщению пресс-службы природоохранного ведомства, в начале декабря в результате прорыва несанкционированной врезки в магистральный нефтепродуктопровод «Ярославль – Приморск 1» в 3 км от деревни Градоша Будогощского сельского поселения произошло загрязнение земель лесного фонда дизельным топливом.

«В информации, представленной «Транснефть-Балтика» в управление, сведения о площади загрязнения, а также количестве дизельного топлива, поступившего в окружающую среду, отсутствуют. В рамках административного производства будут установлены все обстоятельства произошедшего», – отметили в Росприроднадзоре.

Как прокомментировали происшествие в пресс-службе компании, 12 декабря специалисты ООО «Транснефть-Балтика» уже завершили основные работы по ликвидации последствий незаконной врезки на магистральном нефтепродуктопроводе «Ярославль – Приморск 1». Полностью очищена загрязненная территория площадью 840 кв. метров.

«В настоящее время осуществляются работы по разборке временных площадок для оборудования и восстановлению подъездных путей, проводится ликвидация порубочных остатков, установка опознавательных знаков и аншлагов. После завершения всех работ на месте будет организован дежурный пост для мониторинга ситуации, обеспечения технической и экологической рекультивации, а также готовности к другим мероприятиям», – сообщают менеджеры компании.

Управление Следственного комитета по Ленинградской области возбудило уголовное дело по факту криминальной врезки в нефтепродуктопровод.

#уголовное дело #экология #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6827) от 15.12.2020 под заголовком «Криминальная врезка недалеко от Градоши».


Комментарии