Конец криминальной «сказки»: «грабителя высшего разряда» снова отправили в колонию

«Грабитель высшего разряда» — так называлась статья, опубликованная в нашей газете 14 августа нынешнего года. Рассказывалось в ней об одном из асов российского преступного мира Якове Субботе, который готовился предстать перед городским судом Санкт-Петербурга.

Конец криминальной «сказки»: «грабителя высшего разряда» снова отправили в колонию | ФОТО Andrey Burmakin on Shutterstock

ФОТО Andrey Burmakin on Shutterstock

Послужной список этого человека впечатляет. Кража из московского Музея имени Глинки, откуда Суббота вместе с подельником вынесли виолу Страдивари и скрипку австрийского скрипичного мастера XVII века Якоба Штайнера общей стоимостью около 600 тысяч долларов. Кража из Государственной публичной исторической библиотеки, откуда были похищены уникальные рукописи, гравюры и журналы XIV – XIX веков, в том числе первая напечатанная на Руси книга «Апостол» (1564 год!) и рукописное Евангелие 1520 года. Кража 100 тысяч долларов, принадлежавших Филиппу Киркорову, из квартиры директора Большого концертного зала «Октябрьский» Эммы Лавринович. За все это Суббота был осужден, но всякий раз умудрялся покидать места лишения свободы условно-досрочно.

Наконец, серия дерзких нападений на банки в Петербурге в составе организованной и руководимой им группы. В конце концов подельники его были задержаны и осуждены. В это время Суббота находился в Москве, где его задержали за старый разбой. Но… осудить не смогли, так как у него нашли признаки психического заболевания. Вылечился, получил положенный срок и… снова вышел по УДО. Освободившись, пошел на новый разбой — в этот раз его жертвой стал экс-глава Таможенной службы России, из квартиры которого Суббота похитил 17 миллионов рублей. Был задержан, получил 10 лет колонии и уже в качестве осужденного приехал на суд в Петербург.

Суд признал его виновным в организации банды, вооруженных разбойных нападениях на магазин ювелирной сети «585», «Банк ВТБ-24», Санкт-Петербургский филиал «Гранд Инвест Банка» и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет. По совокупности приговоров — 12 лет в ИК особого режима.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, 16 октября нынешнего года Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении подельника Субботы Алексея Трубникова. Он признан виновным в бандитизме и, в дополнение к совместным с Субботой эпизодам, еще и в разбойном нападении на отделение банка АКБ «Российский капитал» и вооруженном разбойном нападение на трех лиц в квартире д. 25 по ул. Красного Курсанта. Суд назначил Трубникову наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет в ИК строгого режима.


#грабитель #суд #наказание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7573) от 26.12.2023 под заголовком «Конец криминальной «сказки»».


Комментарии