Командировка в отдаленные места. Петербургский ученый пошел под суд за мошенничество

В суде Калининского района Санкт-Петербурга завершились судебные слушания в отношении главного специалиста одного из закрытых предприятий оборонной промышленности 40-летнего Ивана А., обвинявшегося в мошенничестве в крупном размере. Данная статья УК, между прочим, предполагает срок лишения свободы до 6 лет. Иван - перспективный ученый, счастливый отец троих очаровательных детей. А обвинялся он в присвоении денег, выделяемых на проживание в командировке.

Командировка в отдаленные места. Петербургский ученый пошел под суд за мошенничество | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Все его неприятности начались в 2017 году, когда на предприятии появился новый заместитель генерального директора по режиму, который начал наводить свои строгие порядки. Проведенная комплексная ревизия показала наличие подозрительных отчетов о командировках Ивана. По роду своей работы он часто выезжал на испытания изделий предприятия в полевых условиях. При этом ему полностью оплачивались транспортные расходы, а также выделялось 800 рублей в сутки на питание и до 5 тысяч рублей на съем жилья.

Последняя статья расходов и вызвала вопросы. Выяснилось, что договоры с неким ООО на съем жилья в одном из поселков в Мурманской области в период с июня по октябрь 2015 года на общую сумму 352 тысячи 250 рублей оказались фиктивными. Само это общество было ликвидировано в феврале 2013 года, а его председатель некто гражданин В., 1959 года рождения, скончался в 2018 году в богадельне на территории Архангельской области от последствий алкогольной зависимости. Жил же ученый, оказывается, у своего товарища, причем совершенно бесплатно.

Возможно, Иван А. хороший ученый, но вот мошенник из него оказался никудышный. И после предъявленного ему обвинения он горячо раскаялся и рассказал следствию все, что знал.

В ходе исследования всех обстоятельств дела приговор суда более чем гуманный: «в связи с изменившимися обстоятельствами и учитывая активную помощь следствию, а также материальную компенсацию нанесенного вреда, просьбы коллектива о снисхождении, наличие государственных наград, неработающую жену и трех детей, двое из которых несовершеннолетние, назначить Ивану А. наказание ниже низшего предела - 25 тысяч рублей штрафа. После вступления приговора в силу - снять с подсудимого подписку о невыезде».

Таким образом, ученый остается работать в своем родном коллективе и, будем надеяться, продолжит крепить обороноспособность страны.

#мошенничество #деньги #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6550) от 21.10.2019 под заголовком «Командировка в отдаленные места».


Комментарии