Кокаин и бутылка рома. В Петербурге вынесли приговор по делу о контрабанде наркотиков

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Андрея Бредкина, Антона Мельникова и Евгения Савченко, обвинявшихся в контрабанде наркотических средств. Все они, а также их подельник Георгий Кольвах были задержаны 27 марта 2015 года в аэропорту «Пулково» после возвращения из Доминиканской Республики. При проверке их багажа таможенников заинтересовали 23 бутылки рома «Бругал Экстра» объемом 1,75 л каждая. Как оказалось, там растворен кокаин общим весом около килограмма.

Кокаин и бутылка рома. В Петербурге вынесли приговор по делу о контрабанде наркотиков | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, Мельников совместно с Кольвахом получил от неустановленного покупателя не менее 70 тысяч долларов США в счет оплаты закупки кокаина и затрат на доставку его в Россию. 26 марта 2015 года Бредкин от отеля «Барсело Доминикано Бич» отвез Кольваха и его подельников по месту своего проживания в г. Пунта-Кана, где в багаж последних загрузили вышеуказанные бутылки с растворенным кокаином.

В аэропорту г. Пунта-Кана, прибывший туда Савченко организовал регистрацию на авиарейс до Санкт-Петербурга, а также сдачу багажа, оплатив его перевес. Однако фигуранты реализовать кокаин не успели.

Задержанным предъявили обвинение в контрабанде, но осенью 2018 года суд присяжных их оправдал. Впоследствии приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело вернулось на новое рассмотрение. За это время Кольвах успел скрыться, и 24 апреля 2019-го он был объявлен в розыск.

Вердиктом присяжных виновным в контрабанде в составе организованной группы с неустановленными лицами и приготовлении к незаконному сбыту 9908,18 г кокаина был признан только Бредкин. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет в ИК строгого режима. Савченко вменили другой эпизод - незадолго до задержания в «Пулково» аналогичная бутылка была изъята в аэропорту «Шереметьево» - в ней содержалось 70,95 г кокаина. За причастность к этому преступлению он получил 12 лет в ИК строгого режима.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, вину Мельникова доказать не удалось, и суд присяжных его оправдал.

#контрабанда #борьба с наркотиками #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Кокаин и бутылка рома».


Комментарии