Халатность петербургского инспектора таможни стоила казне 29 млн рублей

Подозреваемая не надлежащим образом сверила документацию на товар.

Халатность петербургского инспектора таможни стоила казне 29 млн рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного таможенного инспектора.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, инспектор подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба».

Уголовное дело возбуждено по материалам транспортной прокуратуры и службы по противодействию коррупции СЗТУ. Следствие установило, что в 2019 году женщина не надлежащим образом проверила документы на товар.

Будучи таможенным представителем, она должна была осуществить контроль правильности определения классификационного кода товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Однако не надлежащим образом осуществила проверку представленных документов и сведений на предмет соответствия сведений о весе товаров в представленных документах и, как следствие, о коде товара, и приняла решение о выпуске их.

Это повлекло причинение ущерба государству в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму более 29 миллионов рублей. Следователи выясняют обстоятельства, а также причины и условия, способствовавших произошедшему.

#таможня #халатность #ущерб #расследование

Комментарии