Как внимательность петербуржцев помогла спасти пожилую женщину от финансовых мошенников

Вот потрясающая история, которая свидетельствует, что не пропали даром непрестанные публикации во всех СМИ, в том числе и в «Санкт-Петербургских ведомостях», страшилок под рубрикой «Не попадайтесь!».

Как внимательность петербуржцев помогла спасти пожилую женщину от финансовых мошенников | ФОТО Danie Franco on Unsplash

ФОТО Danie Franco on Unsplash

Читатель по телефону рассказал, как на днях в развлекательном центре на Васильевском острове стал свидетелем «операции по спасению бабульки» (его слова), проведенной силами группы неравнодушных горожан.

Путем опроса в соцсетях удалось восстановить картину происшедшего. И найти горожанку, благодаря внимательности которой и стала возможна операция по спасению.

Жительница Васильевского острова Алена О. поведала, что долго стояла у банкомата в ожидании, когда же с кнопками справится стоявшая впереди пожилая женщина: невысокого роста, в красно-бордовой шапке, пальто, в очках, лет 60 – 65. В одной руке — телефон возле уха, в другой — полиэтиленовый пакет. Как рассказала Алена: на ее глазах женщина доставала из пакета перехваченные резинкой пачки денег, пыталась отсчитать ка­кую‑то сумму и вложить купюры в приемник, но у нее, очевидно, что‑то не получалось, и приходилось снова набирать номер счета. Алена подсказала, что в приемник можно вложить сразу пачку. Однако женщина простодушно ответила, что ей нужно перевести по 100 тысяч руб­лей на разные счета, но пока получилось перевести лишь 10 тысяч. И продолжила слушать голос по телефону, который давал ей указания. Попутно она пояснила, что говорит с племянником Володей.

«Она была явно не в себе, — отметила Алена, — волновалась и ничего вокруг не замечала. Потом отошла в уголок и принялась дальше копаться в пакете с деньгами. Причем не скрывала этого и не замечала ничего вокруг». Уже было ясно, что пожилую гражданку «ведут» мошенники. И Алена попросила у продавцов ближних лавок позвать кого‑то из охраны. Но никого не нашлось.

На этом этапе и подключились граждане, привлеченные суетой, а главное, взволнованным голосом самой Алены. Она описала ситуацию подошедшим людям. Один из мужчин попытался заговорить с женщиной, но она как будто не слышала. И он позвонил в полицию. Долго не мог дозвониться. Тогда звонить стала подошедшая девушка. В общем, получилось, что полицию вызвали сразу двое.

Пока ждали полицейских, женщина продолжала пытаться закинуть наличку в банкомат. Алена вызвалась помогать, при этом, по ее словам, «всячески мешая ей»: нажимала на экран, чтобы прервать операцию и чтобы женщине приходилось вновь и вновь набирать номер счета и код. Так удалось задержать процесс более чем на полчаса. И все это время не прерывалась телефонная связь с «консультантом».

У женщины кончилось терпение, и она обрушилась с обвинениями на свою добровольную «помощницу». По телефону ей, похоже, посоветовали отойти от банкомата и подождать.

Наконец, показались спасительные синие маячки. О чем женщина тут же сообщила своему невидимому собеседнику. Полицейские попросили у нее телефон. При этом она говорила им что‑то вроде того: «Я общаюсь со своим племянником Володей, а вы кто такие?». Очевидно, вмешательством в личную жизнь возмутился и «Володя» из телефона, когда полицейские ему представились. В конце концов они задали вопрос, который, похоже, слегка отрезвил пожилую гражданку: почему контакт с «племянником» отсутствует в памяти ее телефона и почему она решила, что звонит именно он?

Полицейские предложили женщине проехать в 37‑е отделение. Обещали связаться с родственниками, которые могли бы забрать ее. Инцидент был исчерпан.

Очевидцы еще долго обсуждали происшедшее. Прозвучало даже сожаление, мол, надо было кому‑нибудь сопроводить даму с деньгами в пакете в отделение и дождаться приезда родственников. Однако большинство сошлись на том, что окружающие, особенно инициатор спасения, и без того сделали все возможное.

Конечно, история редкая. Мало кто из обманутых будет на глазах у чужих людей «светить» пакет с наличными деньгами. Да и не принято в Петербурге подходить вплотную к человеку, осуществляющему операции у банкомата. Следующий в очереди не «висит» у него на плечах, а останавливается как минимум в полутора-двух метрах.

Но в данном случае внимательность сыграла свою позитивную роль. И дама потеряла всего 10 тысяч рублей. Ну а если бы она так и не очнулась, а рядом не оказалось такой вот Алены О.?..


#мошенники #пенсионерка #помощники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7567) от 18.12.2023 под заголовком «Привет от племянника Володи».


Комментарии