Инспектора комитета по защите прав потребителей признали виновным в умышленном причинении вреда здоровью

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении инспектора комитета по защите прав потребителей в сфере торговли и охраны здоровья Алексея Вихляева, признанного виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Инспектора комитета по защите прав потребителей признали виновным в умышленном причинении вреда здоровью | ФОТО Nomad Soul on Shutterstock

ФОТО Nomad Soul on Shutterstock

Как установил суд, в качестве оружия использовалась бита, которой обвиняемый 26 августа 2021 года на Дворцовой площади избил некоего Л., торговавшего билетами в Эрмитаж «с рук». Удары были нанесены по затылку, плечу и тазобедренному суставу. Однако экспертиза показала, что пострадало только плечо.

Судя по материалам следствия, Л. покупал на сайте Эрмитажа билеты в большом количестве и затем продавал их на Дворцовой. Вихляев хотел купить у него билет, но цена 1000 рублей, в два раза превышавшая официальную, его не устроила. Инспектор пояснял, что потерпевший покупает билеты, чтобы нажиться, а обычные люди, такие как он, не могут из‑за этого попасть в музей. У мужчин возник конфликт, и Вихляеву, по его словам, брызнули в лицо из газового баллончика. Потерпевший это не отрицал, уточнив, правда, что брызгал не в сторону противника. Тем не менее тот применил биту.

При поступлении дела в суд Вихляеву вменялся и разбой — он якобы пытался вырвать у Л. из рук сумку, где лежали 194 000 рублей и 76 электронных билетов. Однако после подробного изучения доказательств, в том числе и видео данного события, такой факт в суде подтверждения не нашел. В связи с этим прокурор переквалифицировал обвинение на тот самый «средний вред здоровью». Обвинение Вихляев признал.

Суд учел, что фигурант не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы. Он также оказывает содействие сотрудникам полиции при выявлении случаев реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, наказание обвиняемому составило 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, в пользу потерпевшего Л. взыскан моральный вред в размере 100 тысяч рублей.


#инспектор #избиение #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7575) от 28.12.2023 под заголовком «С битой на перекупщика».


Комментарии