Гибель за жилье. В Петербурге «черным» риелторам вынесли приговор за убийство человека

«Золотое дно» - так называлась статья, опубликованная в нашей газете 12 июля прошлого года. Рассказывалось в ней об очередной группе «черных» риелторов, обезвреженной правоохранителями нашего города и ожидавшей суда. По версии следствия, создал ее 27-летний Андрей Смирнов - студент известного питерского вуза, владелец юридической фирмы. Увы, задержать его не удалось - он ускользнул из рук оперативников и вылетел в США. Зато его подельники Яна Смирнова, Саадат Маил Кызы Аскерова, Павел Иванов и Вячеслав Зайцев на днях выслушали приговор, который им вынес Санкт-Петербургский городской суд.

Гибель за жилье. В Петербурге «черным» риелторам вынесли приговор за убийство человека | Фото: Pixabay / succo

Фото: Pixabay / succo

Объектами преступлений были люди малоимущие и ведущие асоциальный образ жизни, но имеющие в собственности недвижимость. Соучастники устанавливали контакт с потерпевшими и входили к ним в доверие. Затем, злоупотребив доверительными отношениями и используя отсутствие у них способности критически оценивать ситуацию, подельники под выдуманным предлогом предлагали им подписать документы по отчуждению их права собственности на принадлежащее им жилье.

При этом в случае угрозы разоблачения участники ОПГ готовы были даже на убийство. Судя по материалам следствия, их жертвой стал некий гражданин Р. Для его устранения Смирнова и Аскерова за денежное вознаграждение наняли Зайцева и Иванова. Руководитель преступной группы передал женщинам 150 тысяч рублей в качестве вознаграждения и возмещения расходов на приобретение необходимых для «дела» спиртных напитков. Смирнова и Аскерова сообщили киллерам адрес и время совершения преступления.

План был исполнен в точности. Доведя Р. до состояния сильного алкогольного опьянения, Иванов и Зайцев задушили его. После совершения преступления Смирнова, Зайцев, Иванов произвели уборку в квартире, уничтожив следы своего пребывания там, и скрылись вместе с Аскеровой.

Обвинение в убийстве было предъявлено всем членам группы. Кроме того, Смирновой - три эпизода мошенничества и одно покушение на мошенничество, Аскеровой - два эпизода мошенничества. Ущерб от их действий, как полагало следствие, составил более 5 000 000 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые своей вины не признали.

Суд оправдал Смирнову и Аскерову по двум эпизодам мошенничества и покушению за непричастностью. По всем остальным позициям он с обвинением согласился.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Иванов и Зайцев получили наказание в виде лишения свободы сроком, соответственно, 9 и 9,5 года в исправительной колонии строгого режима, Смирнова - 6 лет в ИК общего режима, Аскерова - 8 лет условно с испытательным сроком 5 лет.

Гражданский иск потерпевшей суд удовлетворил и взыскал в долевом порядке в счет возмещения морального вреда с Иванова и Зайцева по 300 000 рублей, со Смирновой и Аскеровой по 200 000 рублей.

#черные риелторы #мошенничество #суд #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком «Люди гибнут за жилье».


Комментарии