Лжериелтор из Белоруссии получила шесть лет заключения за каждого обманутого

Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга за мошенничество в особо крупном размере осуждена гражданка Республики Беларусь Вера Москатова. Судима она не первый раз. В 2009 году по той же статье получила семь лет и один месяц лишения свободы в колонии общего режима. В 2012-м освободилась условно досрочно, и вот опять на скамье подсудимых.

Лжериелтор из Белоруссии получила шесть лет заключения за каждого обманутого | ФОТО No mad Soul/shutterstock

ФОТО No mad Soul/shutterstock

Пронырливая дама знакомилась с женщинами, желающими улучшить свои жилищные условия, и предлагала за определенную мзду решить их проблемы. Лжериелтор играла на стремлении небогатых граждан получить жилье дешевле, чем оно стоило по рыночным условиям.

Как уверяла Москатова, она работает с проблемными продавцами, злоупотребляющими спиртными напитками и наркотиками. Поэтому предполагаемое жилье обещала оформить гораздо дешевле. На что, разумеется, и соблазнялись наши очень доверчивые граждане.

Всего же мошенница в период с октября 2016-го и по июль 2017 года обманула шесть человек на более чем 12 миллионов рублей. При этом часть платы брала различными драгоценностями. Любопытная деталь: документы на якобы проданные и несуществующие квартиры смекалистая прохиндейка изготовляла сама, подделывая печати Росреестра и других государственных учреждений.

Потерпевшие обратились с заявлениями в компетентные органы, сотрудники которых в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и задержали лжериелтора. В отношении нее возбудили уголовное дело, которое по окончании следствия было передано в суд.

В своем последнем слове она раскаялась в содеянном и попросила суд не наказывать ее строго в связи с имеющимся у нее рядом заболеваний. Суд учел данное обстоятельство и вынес более мягкое наказание, чем того требовал прокурор. Москатова приговорена к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Однако такая гуманность потерпевшими была встречена с большим удивлением, перешедшим в негодование. Ведь в 2009 году ее за аналогичные прегрешения перед законом осудили, как упоминается выше, на семь лет и один месяц.

Потерпевшие собираются обжаловать приговор и предъявить осужденной иски на материальное возмещение своих затраченных средств.

#суд #мошенничество #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260) от 03.09.2018 под заголовком «Алкоголики не спасли».


Комментарии