Есть ли в доме хозяин? Собственника исторического здания в Петербурге оштрафовали

Василеостровский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности Бориса Берсона за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ («нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны»).

Есть ли в доме хозяин? Собственника исторического здания в Петербурге оштрафовали | Изображение pixabay.com/succo

Изображение pixabay.com/succo

Берсон является собственником девяти квартир и помещения 1-Н «Дома А. Черкасского (Риттера)» по адресу: Университетская наб., д. 23, лит. А. Это здание относится к объектам культурного наследия регионального значения. 19 марта 2019 года КГИОП провел мероприятие по контролю за состоянием объекта, по результатам которого выяснилось, что на первом этаже здания произошел пожар, повредивший деревянные оконные заполнения. Актом проверки КГИОП от 5 июня установлено, что в здании выбиты стекла, выломаны металлические решетки, лицевой фасад загрязнен сажей и копотью.

Доступ в здание не обеспечен, входные двери закрыты, никакие работы не производятся, фасад по Университетской набережной имеет следы атмосферных загрязнений, имеется отслоение окрасочного слоя и утрата штукатурной отделки. Деревянные элементы поражены гнилью, инфицированы плесневыми грибами. Утрачены изразцы белой угловой печи на 1-м этаже. Таким образом, установлено нарушение требований сохранения, использования и охраны объекта культурного наследия.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил Берсону наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Ранее эта мера к нему уже применялась, но эффекта не дала.

#исторические здания #культурное наследие #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6523) от 12.09.2019 под заголовком «Есть ли в доме хозяин?».


Комментарии