Дом № 11 по Лиговскому проспекту на днях неожиданно «прославился» усилиями креативных аферистов

Они, нарядившись в желтые светоотражающие жилеты, предлагали посетителям БКЗ «Октябрьский» за скромную мзду припарковать свое авто через дорогу — на тротуаре по этому адресу, невзирая на дорожные знаки, запрещающие стоянку-остановку в данной зоне. Факт такой «незаконной предпринимательской деятельности» на днях выявил комитет по транспорту, предупредив петербургских водителей о незаконности подобного размещения машин.

Дом № 11 по Лиговскому проспекту на днях неожиданно «прославился» усилиями креативных аферистов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«По данному адресу парковка вдоль улично-дорожной сети и на тротуаре запрещена, — сказано в обращении комтранса к автомобилистам. — Там установлен запрещающий знак 3.27 (остановка запрещена) с табличкой 8.24 (работает эвакуатор). А люди в жилетах не являются сотрудниками комитета по транспорту». В ведомстве напомнили, что штраф за стоянку под знаком — 3000 рублей, и сообщили, что информация о незаконной предпринимательской деятельности уже передана в правоохранительные органы и проверки соблюдения правил парковки по этому адресу продолжатся.

А водителям остается посоветовать: руководствоваться надо установленными знаками, а не указаниями или советами сомнительных личностей, облаченных в яркие желтые или оранжевые жилеты (такие же, кстати, держат в багажниках многие ответственные автомобилисты — на случай непредвиденной остановки на трассе). Мало ли кому еще из числа особо предприимчивых придет идея подзаработать на парковке в платной зоне в других местах — в Центральном, Петроградском или Василеостровском районах. Попытавшийся сэкономить, как водится, заплатит дважды. И гораздо больше, чем за три часа парковки.


#парковка #штраф #нарушители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7565) от 13.12.2023 под заголовком «Жулики в жилетах».


Комментарии