Должнику пришлось выплатить задолженность по алиментам, чтобы вернуться на родину

Гражданин Узбекистана выплатил 510 тысяч рублей для снятия ограничения права выезда за пределы страны, наложенное судебными приставами. Желание вернуться на родину осуществилось после оплаты алиментов.

Должнику пришлось выплатить задолженность по алиментам, чтобы вернуться на родину | ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

36-летний уроженец Республики Узбекистан, у которого в Санкт-Петербурге подрастает 9-летняя дочь, решился на оплату долгов из-за принудительных мер судебного пристава. В Петроградском РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство в отношении мужчины, который по решению суда обязан к уплате алиментов на содержание дочери 2014 г.р. Гражданин не предпринимал мер по исполнению решения суда. Из ответов регистрирующих органов выяснилось, что у должника нет недвижимости и иного имущества, в том числе счетов в банке, на которые можно было обратить взыскание. В результате образовался долг в размере почти 510 тысяч рублей.

В целях принудительного исполнения решения суда сотрудник вынес в отношении гражданина постановление об ограничении права выезда за пределы РФ. Вскоре должник явился на прием к судебному приставу и поведал, что собирался уехать в Узбекистан, но не смог улететь. Про долг перед своим ребенком он «позабыл», однако через несколько дней нашел возможность выплатить алименты в полном объеме, включая исполнительский сбор.

Отметим, что за 7 месяцев текущего года благодаря применению принудительной меры в виде ограничения выезда за границу судебными приставами Санкт-Петербурга взыскано с должников по алиментам более 6,6 миллионов рублей. В настоящий момент 5122 гражданина не могут покинуть страну из-за задолженности перед собственными детьми.


#приставы #алименты #выезд

Комментарии