Только на сайте

Диспетчеру «Теплосети» предъявили новое обвинение за гибель посетителей кафе

Мужчине уже третий раз меняют квалификацию уголовного дела.

Диспетчеру «Теплосети» предъявили новое обвинение за гибель посетителей кафе | Фото: Pixabay / mploscar

Фото: Pixabay / mploscar

В Санкт-Петербурге предъявили новое обвинение диспетчеру «Теплосети», сообщает «Фонтанка».

Напомним, мужчину обвиняют в действиях, которые повлекли за собой прорыв трубы и затопление кафе «Типичный Питер» кипятком. В результате чего погибли два человека. Сам он вины не признает.

Следственный комитет уже третий раз поменял квалификацию уголовного дела и утяжелил обвинение. По версии следствия, мужчина не отреагировал на скачкообразное повышение давления в подающем трубопроводе. Обвинение полагает, что это спровоцировало гидроудар и разрыв трубы под домом и все остальною.

По словам адвоката, мужчина не виноват в изношенности старых труб, работающих выше срока эксплуатации. Так судебная экспертиза показала, что разрушение не было спонтанным, к разрыву привела глубокая естественная коррозия.

Более того, некоторые свидетели говорят, что кафе затапливало постепенно и у потерпевших было время покинуть помещение. Предварительное расследование завершено, в ближайшие дни дело будет передано в суд.

Сейчас мужчину обвиняют по статье 216 УК «Нарушение правил безопасности ведения иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Наказание по ней - до семи лет лишения свободы.

#трубы #ремонт #суд #следствие #теплосети

Комментарии