Трагедия в начале отопительного сезона в Петербурге: выводы и вопросы

Ничего себе отопительный сезон начался! Комитет по энергетике распорядился включить постоянное тепло в 00 часов 00 минут 28 сентября. А через 3,5 часа - авария с человеческими жертвами и повреждением автомобилей!

Трагедия в начале отопительного сезона в Петербурге: выводы и вопросы | Фото Валенттина Егоршина/ТАСС

Фото Валенттина Егоршина/ТАСС

Ночью во дворе дома № 20 по Измайловскому проспекту лопнула 300-миллиметровая труба с кипятком, просел асфальт рядом со стеной. Бригады аварийной службы «Теплосети СПб» (не зря все лето тренировались!) быстро прибыли на место, локализовали разлив, отключили от тепла 76 зданий. Впрочем, граждане почти ничего не успели заметить, поскольку тепло к тому времени до многих квартир еще не успело дойти.

Пострадали два автомобиля, припаркованные у стены, которые оказались в яме, заполненной кипятком. Аварийщики извлекали машины, затем заглянули в подвальное кафе, куда через дыру в асфальте лился поток. И нашли там двух погибших.

В самой «Теплосети СПб» с некоторым изумлением отнеслись к произошедшему. Дело в том, что данный участок трубы в 2017 году проходил экспертизу на безопасность. Ему назначили срок безотказной службы до сентября 2020 года. И вдруг такое!

Поскольку сначала в подвале работала следственная бригада, сотрудники «Теплосети» смогли приступить к ремонтным работам лишь днем. К вечеру успели заменить 9-метровый участок. Ситуация с отоплением была нормализована.

Чего нельзя сказать в целом о трагедии. Два человека погибли от ожогов. Таков предварительный вывод следствия. Подробности, скорее всего, еще предстоит выяснить. Но уже сейчас нужно задаться вопросом: можно ли произошедшее списать на случайность? Или закономерность все же прослеживается?

Дом 1885 года постройки, реконструирован в 1956 году. В ленточном бутовом фундаменте зафиксированы отдельные глубокие трещины. В заключении управляющей компании говорится, что наблюдаются «следы увлажнения стен, выпучивание отдельных участков стен подвала, неравномерная осадка фундамента, заметное искривление цоколя». А рядом залегает тепломагистраль. И эдакий подвал продают, углубляют, подкапываясь под старые стены, и открывают в нем кафе... Удивительно, как при этом дом еще стоит!

P. S. На следующий день, 29 сентября, в том же дворе произошло два пожара: выгорели гараж и иномарка.

#следствие #отопление #происшествие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6290) от 01.10.2018 под заголовком «Кипяток под следствием».


Комментарии