Бывшего петербургского полицейского приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы

В суде Выборгского района Санкт-Петербурга завершились громкие слушания по обвинению бывшего оперуполномоченного 36-го отдела полиции Михаила Николаева, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения и превышении служебных полномочий с «использованием оружия или спецсредств».

Бывшего петербургского полицейского приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы | Фото: Pixabay / Daniel_B_photos

Фото: Pixabay / Daniel_B_photos

15 сентября 2018 года сотрудники питерской Госавтоинспекции с целью проверки остановили черный «Фольксваген-Поло» в районе парка «Сосновка». За рулем иномарки находился Алексей Куликов, за день до того уволившийся из комитета по контролю за имуществом (ККИ) Санкт-Петербурга. Рядом с ним был слесарь «Ленэнерго» Дмитрий Стародубцев. В салоне машины стражи порядка обнаружили пакетик с подозрительным веществом, которое, как выяснилось впоследствии, оказалось синтетическим наркотиком. А Куликов находился в состоянии наркотического опьянения.

Обоих задержанных доставили в 36-й отдел полиции. Здесь ими занялся Михаил Николаев, который и помог им избежать уголовной ответственности. За это, как они впоследствии заявили в управлении собственной безопасности петербургского главка МВД, он потребовал 250 тысяч рублей с Куликова и 100 тысяч рублей со Стародубцева. Причем применяя в отношении слесаря электрошокер и угрожая пристегнуть его наручниками к батарее. В итоге 16 сентября в парке «Сосновка» Николаев от Стародубцева требуемую сумму получил...

В отношении оперативника было возбуждено уголовное дело.

Свою вину он полностью отрицал, утверждая, что является жертвой оговора со стороны граждан, которых он раньше задерживал. И преследовали его якобы по причине того, что он проявлял рвение и хотел изобличить наркоторговца, затесавшегося в комитет Смольного. Его информатор, а ныне потерпевший, бывший сотрудник названного комитета, как заявил Николаев, принимал участие в оперативной комбинации. В результате был задержан член участковой избирательной комиссии № 516 22-летний Андрей Мегер с 10 граммами наркотиков. Впоследствии он был осужден и получил штраф в размере 5 тысяч рублей. А вот другого злоумышленника, сбывавшего синтетический наркотик, по его словам, к сожалению, вычислить так и не удалось - помешали оперативники УСБ...

В августе 2019 года уголовное дело в отношении Николаева поступило в суд. После этого он уволился из органов внутренних дел по собственному желанию.

Суд признал его виновным по обоим пунктам обвинения. Правда, счел применение электрошокера в отношении потерпевшего недоказанным и потому переквалифицировал деяние на превышение должностных полномочий без отягчающих обстоятельств. Кроме того, учитывая наличие у подсудимого отличной служебной характеристики, двоих несовершеннолетних детей и беременной жены, Николаев был осужден к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима без штрафа. Удовлетворен также иск Стародубцева о взыскании с бывшего полицейского 100 тысяч рублей.

В своем последнем слове Николаев заявил, что жалеет лишь о том, что в ходе проведения им оперативно-разыскных мероприятий не смог задержать чиновника, торговавшего наркотиками. Но могло ли это быть на самом деле, суд окончательно так и не установил...

#преступление #суд #полицейские #обвинение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6649) от 23.03.2020 под заголовком «Нашла коса на... электрошокер».


Комментарии