Блогер Хованский встретит Новый год в СИЗО

По словам блогера, он не выживет в СИЗО, поскольку у него «имеются проблемы с кровообращением и органами».

Блогер Хованский встретит Новый год в СИЗО | Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

В Петербурге суд в очередной раз продлил меру пресечения блогеру Юрию Хованскому (внесен в список российских физических лиц, причастных к терроризму и экстремизму), которого обвиняют в оправдании терроризма из-за песни о теракте на Дубровке.

Таким образом, как передает объединенная пресс-служба судов города, Хованский встретит Новый год в СИЗО. Такое решение принял Куйбышевский районный суд. Сторона защиты просила суд позволить блогеру встретить праздник дома, с семьей, однако суд отказал ему в этом — под стражей Хованский пробудет до 8 января 2022 года.

«Хованский пояснил, что хочет встретить Новый год дома, с семьей, он активно содействовал следствию, сделал пожертвование в благотворительный фонд, просил суд проявить гуманность и избрать ему домашний арест, либо иную меру, не связанную с заключением под стражу», — говорится в сообщении пресс-службы судов Петербурга.

Агентство 78.ru приводит слова Хованского во время очередного судебного заседания. В своей речи он просил суд «внять голосу разума». По его словам, он не выживет в СИЗО, поскольку у него «имеются проблемы с кровообращением и органами».

«Я ни о чем не жалею больше, чем об этой шутке. У меня дурацкое чувство юмора. Статья ненасильственная, следователь просто затягивает арест до года. Пять месяцев изучают песню. Один раз исполнил глупую шутку, которая сломала мою жизнь. Девять человек в следственной группе. Песня исполнена в 2012 году, а статья появилась в 2016 году», — сказал Хованский. 

#Хованский #Суд

Комментарии