Американец не смог покинуть Петербург из-за постановления судебного пристава

Иностранец не предоставлял доступ в 9-комнатную квартиру сотрудникам жилищной инспекции.

Американец не смог покинуть Петербург из-за постановления судебного пристава | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Американец не смог уехать из Санкт-Петербурга в Эстонию из-за вынесенного постановления судебного пристава.

Как уточняет пресс-служба ГУФССП России по городу на Неве, иностранец, препятствующий доступу жилищной инспекции в квартиру, не смог улететь домой. 54-летний гражданин США не смог пересечь границу с Эстонией из-за вынесенного постановления судебного пристава об ограничении права выезда за пределы РФ.

В Петербурге мужчина владеет 9-комнатной квартирой, однако даже по решению суда не предоставлял доступ в жилище сотрудникам жилищной инспекции. В отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство.

Судебным приставам предстояло обеспечить доступ в квартиру сотрудникам государственной жилищной инспекции для проверки факта наличия перепланировки. Как оказалось, в наследство мужчине от родителей досталась 9-комнатная квартира на улице Рубинштейна.

Хозяин 200 квадратных метров до последнего противился исполнению судебного решения и отказывался пускать представителей взыскателя по указанному адресу. В отношении должника были приняты меры принудительного воздействия, в том числе запрет на выезд за пределы РФ.

Гражданин поехал на автобусе в Таллин, однако пограничная служба не впустила мужчину в столицу Эстонии. Ему пришлось вернуться в Петербурге. Судебный пристав пообщалась с несговорчивым гражданином, разъяснив, чем может обернуться уклонение от исполнения решения суда.

После этого американец позволил сотруднику жилищной инспекции пройти в квартиру. Как оказалось, ранее там была осуществлена незаконная перепланировка, в результате которой в квартире появилось 5 так называемых «мокрых зон».

Нарушения, которые выявились в ходе проверки, были зафиксированы. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением – решение суда об обеспечении доступа в квартиру было исполнено. А постановление об ограничении выезда за пределы РФ отменено.

#граница #судебные приставы #американцы #долги

Комментарии