Только на сайте

30 человек отравились шавермой в Петербурге

В Калининском районе три десятка посетителей кафе оказались на больничной койке.

30 человек отравились шавермой в Петербурге | Фото: Pixabay / paulistoan

Фото: Pixabay / paulistoan

В Санкт-Петербурге 30 человек траванулись шавермой, сообщает NevaToday.

Массовое отравление произошло в одном из сетевых кафе Калининского района. 29 июня к врачам обратился местный житель. Он рассказал, что съел шаверму в заведении на проспекте Непокоренных, 6. После этого ему стало плохо.

Через несколько часов к врачам стали обращаться и другие посетители кафе со схожими симптомами. На больничной койке оказались даже сотрудники заведения - кассир и повар.

Причем, большинство пострадавших оказались студентами, так как рядом находилось общежитие одного из университетов города. У всех пациентов диагностировали «Сальмонеллез».

30 июня в кафе с проверкой пришли сотрудники управления Роспотребнадзора. Как оказалось, заведение работала с многочисленными нарушениями. Так, персонала не было санитарных книжек.

Более того, были нарушены и другие правила. Для мытья посуды и продуктов сотрудники использовали одну раковину. А сама кухня не была разделена на горячий и холодный цеха.

По предварительным данным, причина отравления – соус к шаверме. Его готовили из сырых яиц, взбив в блендере. Как выяснилось, последняя партия продуктов была заражена сальмонеллой.

#отравление #шаверма #нарушения

Комментарии