«Лунная соната» завершилась отравлением пассажиров

Врачам Волховской межрайонной больницы пришлось оперативно оказывать медицинскую помощь пассажирам и экипажу экскурсионного судна «Лунная соната», следовавшего по маршруту Петербург - Валаам - Сортавала - Старая Ладога - Свирьстрой - Кижи - Петрозаводск - Мандроги - Петербург.

«Лунная соната» завершилась отравлением пассажиров | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

1 августа около 16.00 судно пришвартовалось к причалу в Старой Ладоге. Пассажиры теплохода пожаловались на плохое самочувствие и симптомы пищевого отравления. На место было направлено две машины «скорой помощи». На борту теплохода был проведен осмотр всех пассажиров (около 270 человек) и членов экипажа (120 человек). По словам руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России Сергея Сазина, пострадали более ста человек, в том числе несовершеннолетние. Им была оказана помощь на месте, выданы рекомендации по дальнейшему лечению. Один подросток 15 лет госпитализирован в Волховскую межрайонную больницу в состоянии средней тяжести с подозрением на острый гастроэнтерит и пищевую токсикоинфекцию. В настоящее время состояние подростка удовлетворительное.

Возбуждено уголовное дело по ст. 238, ч. 2 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья, совершенное по предварительному сговору»). Директор ресторана задержана. Судно возвращается в Петербург.

#ресторан #отравление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6249) от 03.08.2018 под заголовком «Печальная «Соната»».


Комментарии