Вынужденное одиночество. Как помочь людям старшего возраста пережить самоизоляцию

Режим самоизоляции – непростое испытание для людей всех возрастов. Но особенно тяжело его пережить людям старшего возраста. Для многих такое затворничество – настоящее испытание. Одиночество и постоянное ощущение тревожности могут обострять у них различные заболевания, включая психические.

Вынужденное одиночество. Как помочь людям старшего возраста пережить самоизоляцию | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По словам главного внештатного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой, изоляция способствует когнитивным нарушениям, включая старческую деменцию. Это заболевание характеризуется тяжелым расстройством высшей нервной деятельности и проявляется в резком снижении умственных способностей, в утрате имеющихся знаний, навыков и в невозможности приобретения новых. И число подобных случаев во время пандемии выросло в разы.

С коллегой солидарна ведущий научный сотрудник отделения гериатрической психиатрии НМИЦ психиатрии и неврологии им. Бехтерева Наталья Залуцкая. По ее наблюдениям, в первую волну пандемии пожилые чаще жаловались на страх неизвестности, трудно переносимую тревогу и связанные с ней реакции организма – нарушение сна, частые сердцебиения, скачки давления и потерю аппетита. Сейчас же пациенты, которые приходят на прием к врачам НМИЦ им. Бехтерева, говорят об усталости, апатии, раздражении...

Для преодоления такого состояния Наталья Залуцкая советует пожилым петербуржцам заставлять себя выходить на улицу и больше двигаться.

– Чтобы избежать потери мышечной массы и, как следствие, падений, людям старшего возраста крайне важно поддерживать физическую активность, – подчеркнула специалист. – Если нет возможности выйти на улицу, можно и нужно тренироваться дома. Достаточно выполнять несколько несложных упражнений по 10 – 15 минут в день.

В рекомендациях ВОЗ сказано: для поддержания здоровья, в том числе сердца, требуется не менее 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю. То есть немногим более 20 минут каждый день. Причем упражнения могут быть простые, знакомые с детских лет: шаги на месте, махи руками, приседания. Кстати, для сердечно-сосудистой системы именно движения в крупных суставах с вовлечением мышц плеч и бедер играют важную роль. Только одно правило: физическая активность не должна вызывать боль, одышку, сердцебиение и чрезмерное повышение давления.

Также эксперт советует не забывать об образе мыслей: «Пожилой человек много времени проводит в воспоминаниях, причем часто концентрируется на негативе, прошлых обидах, на том, что сделать не удалось или не получилось. Важно научиться переключаться, понять, какие темы огорчают больше, и «выписать» для себя приятные воспоминания». А еще можно освоить современные технологии и средства связи, которые позволяют увидеть собеседника, и с их помощью общаться с близкими и друзьями.

Как альтернативу самоизоляции главный внештатный гериатр Минздрава рекомендует пожилым людям сделать прививку.

«В настоящее время к применению для людей в возрасте 60+ разрешена одна вакцина – «Спутник V». Она эффективна и безопасна, клинические исследования проведены, в том числе и на старшей возрастной группе. Более того, есть данные по наблюдениям московских врачей, что вакцинация пожилыми переносится даже легче, чем более молодыми людьми», – отметила Ткачева.

Она также сообщила: в ближайшее время ожидается, что пожилым будет разрешено делать прививки еще двумя российскими вакцинами – «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор» и «КовиВак» от Центра имени Чумакова.

#психология #одиночество #пенсионеры #пандемия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Вынужденное одиночество».


Комментарии