Врачи рассказали, как правильно заниматься физкультурой зимой

ВОЗ рекомендует всем в возрасте от 18 до 64 лет заниматься аэробными нагрузками не менее 150 минут в неделю. Зимой для этого есть, конечно, масса возможностей — лыжи, коньки, санки и новомодные доски для спуска с гор. Вот только от обычных пробежек, для которых не требуется специальное снаряжение, отказываться, опасаясь простудиться, тоже не стоит. Надо только проложить маршрут, что нынешней снежной зимой сделать, правда, непросто, и учесть рекомендации опытных бегунов…

Врачи рассказали, как правильно заниматься физкультурой зимой | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как подготовиться? Любые занятия физкультурой в холодное время года должны заранее продумываться. Резко начинать или возобновлять пробежки на свежем воздухе в зимний период (даже после прочтения этих заметок) не стоит. Но даже если вы всегда были и остаетесь «в движении», перед пробежкой необходимо выполнить несколько разогревающих упражнений дома. Световой день в зимние месяцы довольно короткий, и на тот случай, если во время пробежки начнет смеркаться, желательно иметь на себе светоотражающую повязку. Проложить маршрут подальше от автомобильных дорог стоит еще и для того, чтобы избежать в пути незапланированных остановок на морозе. А еще бегать зимой рекомендуется одному. Во-первых, тогда ты не будешь  зависеть от физической формы и самочувствия партнера, во‑вторых, не возникнет соблазна поболтать со спутником в пути, что опять‑таки нежелательно в мороз.

Как дышать в мороз? Чтобы избежать обморожения верхних дыхательных путей, о чем любят ­порассуждать любители безвылазно сидеть дома с наступлением морозов, бежать надо в темпе, который позволяет вдыхать носом. Если во время вдоха требуется приоткрыть рот, следует одновременно прижимать язык к нёбу — когда воздух поступает через рот, он не успевает согреться в достаточной степени. Вот выдыхать лучше ртом, что позволит полностью очистить легкие от углекислого газа. В любом случае высоких нагрузок лучше избегать — они вынуждают ­часто и глубоко дышать, что действительно может навредить на морозе дыхательной системе. Так что все хорошо, но в меру. Но если вдруг дышать становится тяжело, можно снизить темп, допустимо даже перейти на быструю ходьбу, вот останавливаться не стоит. Ну и как бы вам на улице ни захотелось пить, лучше этого не делать. Неизбежную потерю жидкости лучше компенсировать горячим чаем уже дома.

Как защитить кожу? В результате нагрузок и перепада температур на коже могут появиться шелушение, зуд и покраснения. Чтобы избежать этого, открытые участки тела рекомендуется обрабатывать защитными средствами не менее чем за пятнадцать минут до выхода на пробежку. Лицо покрывают тонким слоем крема, губы — гигиенической помадой. Ухаживать за кожей стоит и после пробежки — существует немало восстанавливающих средств и концентратов, которые эффективны, если их регулярно использовать перед сном. Наконец, если организм просится на пробежку, а на улице жуткий холод, можно воспользоваться горчичниками или перцовыми пластырями, которые обычно выручают профессиональных ­спортсменов, вынужденных выходить на старт даже в экстремальный мороз. Причем наклеиваться эти пластыри могут как на открытые участки кожи на лице, так и на тело в тех местах, которые у вас обычно особенно мерзнут. Учтите только, что все эти дополнительные средства защиты, смоченные потом, имеют склонность отваливаться от тела, а потому их стоит предварительно укрепить обычным пластырем. Чтобы избежать обморожения, специалисты советуют следить за возможной реакцией организма. Если вдруг появляются чувство покалывания, дрожь, потеря чувствительности, необходимо прекратить тренировку и уйти в тепло. Не стоит, оставаясь на улице, пытаться согреть обмороженный участок, особенно снегом.

Как правильно одеться? Основной принцип при выборе одежды для занятий спортом зимой — многослойность. Первый слой, тот что ближе к телу, должен впитывать пот, это может быть синтетическая майка или термобелье. Допустимо, чтобы они были плотно прилегающими, но желательно не сдавливающими. Второй слой должен греть, отлично подойдет свитер из ­шерсти или флиса. Третий слой одежды должен защищать от ветра и осадков, а значит, это что‑то из влагонепроницаемой и водоотталкивающей ткани. Удобно, когда верхняя одежда имеет закрывающиеся на молнию карманы — это будет удобное место для ключей или мобильного телефона. Ваша спортивная обувь должна быть теплой и не тесной, иметь гибкую подошву, в идеале с противогололедным цепким протектором. А чтобы защитить связки и сухожилия стопы, используйте гетры и теплые носки. Перчатки лучше иметь из синтетики, потому что руки при беге сильно потеют, а этот материал лучше других отводит влагу.

Как беречь голову? Ну и не забывайте про голову, хоть с подачи Александра Суворова ее и принято держать в холоде. Но только не во время оздоровительного бега в зимнее время года. Шапка должна «дышать», быть легкой и однослойной, опытные люди предпочитают комбинированную пряжу. От чистой шерсти лучше отказаться — она больше продувается, что создаст определенный дискомфорт. Вместо шапки все чаще в гардеробе бегуна можно увидеть бафф. Своего рода широкая повязка может защищать и горло, и голову с ушами. А вот тоже модные нынче балаклавы (они прикрывают не только голову и шею, но и частично лицо) знатоки не рекомендуют, хоть этот предмет одежды, казалось бы, и защищает дыхательные пути от холодного воздуха. Однако если вы будете дышать через ткань, на ней начнет образовываться конденсат, который потом помешает нормальному дыханию.

#зима #физкультура #ЗОЖ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7105) от 08.02.2022 под заголовком «Пять советов на бегу».


Комментарии