Врач - о том, зачем мужчинам и женщинам необходимо посещать уролога

Записаться на прием к урологу из профилактических соображений для многих настоящий подвиг. Большинство пациентов оттягивают визит к этому доктору до тех пор, пока их не скрутит от боли. А между тем урология - одна из самых активно развивающихся сфер медицинской науки. Например, в нашем городе созданы все условия для малоинвазивного лечения пациентов с любыми урологическими проблемами.

Врач - о том, зачем мужчинам и женщинам необходимо посещать уролога | Фото: Pixabay / valeopardo

Фото: Pixabay / valeopardo

О том, почему и мужчинам, и женщинам необходимо регулярно посещать врача этой специальности и каких опасных болезней можно избежать только благодаря профилактическим осмотрам, наш разговор с заведующим урологическим отделением клинической больницы Святителя Луки Игорем ОРЛОВЫМ.

– Игорь Николаевич, принято считать, что уролог – чисто «мужской доктор». На ваш взгляд, это справедливо?

– Действительно, многие ошибочно полагают, что уролог лечит лишь простатит. Меж тем это врач широкого профиля, чей круг интересов включает десятки различных недугов. Это и тот же простатит, и доброкачественная гиперплазия предстательной железы, в простонародье называемая аденомой, и цистит, и мочекаменная болезнь, и различные расстройства мочеиспускания у женщин, от которых страдает чуть ли не треть жительниц Петербурга старшего возраста...

Более того, сегодня уролог лечит и онкологические заболевания – рак почек, мочевого пузыря. Так что, как видите, «ограничивать» такого доктора гендерным признаком неправильно. Хотя, соглашусь, действительно многие женщины, которые вынуждены бегать в туалет каждые десять минут или надевать на работу памперсы, со своими проблемами идут к какому угодно специалисту, только не к урологу...

Поэтому и сильной, и слабой половине человечества скажу: не надо откладывать визит к врачу, если вы ощущаете тянущие боли в поясничной области или у вас появляется кровь в моче, неожиданно поднимается температура или чувствуется дискомфорт при мочеиспускании. Ведь чем раньше обнаружен недуг, тем легче его вылечить и забыть о нем на долгие годы. Особенно это относится к ранней диагностике онкологических заболеваний.

А еще лучше обратиться к урологу, не дожидаясь тревожных симптомов. Мужчинам – раз в год начиная с 40 лет. Женщинам – исходя из результатов анализа мочи, который желательно сдавать раз в полгода.

– Зачем еще молодой 40-летний мужчина должен сдавать кровь на простат-специфический антиген (ПСА)?

– Дело в том, что именно в этом возрасте уровень ПСА является важнейшим показателем риска развития впоследствии патологии предстательной железы, в том числе и онкологической. Поэтому, если врач видит в тесте ПСА повышение показателей, он должен заподозрить неладное и выполнить ряд дообследований. Это УЗИ и МРТ-диагностика, по необходимости биопсия предстательной железы.

Ведь чем коварен рак простаты? Он очень медленно развивается, не имеет специфических симптомов, но именно в этот период его лечение наиболее эффективно.

Для тех, кто не знает: для определения стадии любого онкологического процесса существуют три показателя: T-N-M. T – размеры опухоли, N – поражение регионарных лимфоузлов, M – наличие или отсутствие отдаленных метастазов. Поэтому если мы прооперировали пациента на самой ранней стадии T-1 (когда опухоль менее 2 см) N-0 (нет поражения лимфоузлов) M-0 (нет метастазов), то на 95% дополнительного лечения не потребуется. 

Если у человека более запущенная стадия, то мы в силах если не спасти ему жизнь, то продлить ее. Все-таки рак простаты в отличие, скажем, от рака почки или крови не самое агрессивное онкологическое заболевание. Но именно оно во многих странах мира по частоте встречаемости опережает даже рак легкого. И смертность от него, соответственно, высокая.

– Как изменились подходы в лечении урологических заболеваний сегодня? Какие нововведения вы считаете особенно полезными для пациентов?

– Урология сегодня очень технологична. Еще несколько лет назад, для того чтобы раздробить камень, мы выполняли большую полостную операцию. Сегодня открыто практически не оперируем. Все делаем лапароскопически (через несколько проколов в передней брюшной стенке) или эндоскопически (внутрипросветно). Или комбинируем эти методы. Применяем ультратонкие инструменты при операциях на почке – мини- и микронефроскопы.

Совершенствуются и методики разрушения камней – используются ультразвуковое, пневматическое или лазерное воздействие. У нас в клинике есть совершенно уникальная не имеющая аналогов разработка: тулиевый лазер – гордость российской науки. Его используют уже два года, и европейские коллеги приезжают к нам, чтобы поучиться у наших специалистов. С помощью этой техники мы можем зайти через естественные мочевыводящие пути и, используя лазер, раздробить камень. Нет необходимости делать большой разрез, пациент достаточно быстро восстанавливается после операции.

– Существует ли взаимосвязь между образом жизни человека и его склонностью к заболеваниям мочеполовой сферы? И как, скажем, не допустить появления камней в почках?

– Научно доказано, что, например, опухоль мочевого пузыря очень часто встречается у курильщиков. Поэтому рекомендую всем отказаться от этой привычки.

Что же касается мочекаменной болезни, то сегодня есть огромное количество всевозможных схем профилактики, но нет точного «золотого стандарта». Рекомендуется употреблять не менее 2 – 2,5 литра жидкости в день. С осторожностью следует относиться к газированным напиткам, в которых содержится большое количество сахара и всевозможных красителей.

Что касается профилактики урологических заболеваний в целом, то я, как любой врач, советую вести здоровый образ жизни. А еще не надо бояться рассказывать доктору о своих проблемах. Стоит раз и навсегда запомнить: если болевые ощущения не проходят на протяжении нескольких дней, игнорировать их – верх безрассудства.

#заболевания #здравоохранение #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «О чем молчат не только мужчины».


Комментарии