Петербургские ученые создают новые препараты для профилактики и лечения COVID-19

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) вместе с коллегами из НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева создают препарат в форме спрея, способный заблокировать распространение COVID-19 в верхних дыхательных путях. Разработка основана на использовании белкового фрагмента другого коронавируса – куда менее опасного NL63, который давно циркулирует в человеческой популяции и вызывает обычные сезонные ОРВИ. Новый препарат создается непосредственно в стенах ресурсного центра научного парка СПбГУ «Развитие молекулярных и клеточных технологий».

Петербургские ученые создают новые препараты  для профилактики и лечения COVID-19 | Фото: Pixabay / DarkoStojanovic

Фото: Pixabay / DarkoStojanovic

Пока что специфической терапии против COVID-19 нет. Все усилия специалистов сейчас направлены на создание вакцины, которая может стать определяющей для профилактики этого заболевания, однако разработка и полноценные клинические испытания такого препарата требуют достаточно много времени.

– Мы предлагаем простой и эффективный способ получения принципиально нового инновационного препарата для профилактики и лечения COVID-19, – утверждает Кирилл Волков, директор ресурсного центра, в беседе с корреспондентом «Российской газеты».

Вспомним, почему интересующие нас вирусы называются коронавирусами – из-за «солнечной короны», которую напоминают шиповидные отростки на поверхности вирусной частицы. Именно с помощью этих белков-«шипов» (спайк-белков) патогены заражают людей и животных: они ищут на поверхности здоровых клеток мишени-рецепторы, к которым можно прикрепиться, чтобы проникнуть в живую клетку. В случае с COVID-19 такой мишенью становится белок-рецептор под названием АСЕ2 (он участвует в регуляции артериального давления).

Что интересно, с этим же рецептором взаимодействует и другой известный человеку коронавирус NL63, который вызывает нетяжелые сезонные ОРВИ. Причем NL63, как и новый коронавирус, использует для входа в клетку белок ACE2. Так вот, ученые пытаются с помощью белковых фрагментов слабого штамма вируса блокировать более сильный еще «на начальном этапе», то есть в назальной полости.

Для этого исследователи намерены наработать большее количество белка-блокатора от лабораторных штаммов бактерий и создать на его основе спрей для носа и горла или глазные капли, которые смогут предотвращать распространение COVID-19.

По замыслу исследователей, препарат нужно будет применять при первых симптомах заболевания, а также при высоких рисках заражения. Теоретически он сможет помочь остановить COVID-19 еще в верхних дыхательных путях – до того, как вирусные частицы попадут в легкие. Даже если вирус сможет пройти барьер, то инфицирующая доза будет минимальна и организм сможет с ней справиться самостоятельно.

Вскоре ученые начнут проводить опыты на мышах, которые покажут, насколько лекарство может быть токсичным, а также эксперименты на клетках человека. Они надеются, что первый вариант подобного препарата удастся создать уже через три-четыре месяца.

– Мы, медики, очень ждем подобные препараты и, безусловно, смотрим с надеждой на петербургскую разработку. Тем более что она может быть внедрена в относительно короткий срок, – отметил Петр Яблонский, директор петербургского НИИ фтизиопульмонологии, член рабочей группы при Межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению в нашем городе COVID-19.

Между тем другие петербургские ученые из Института экспериментальной медицины разработали прототип вакцины против коронавируса на основе пробиотиков. Причем препарат представляет собой кисломолочный продукт (йогурт или кефир на соевом молоке).

Чтобы из пробиотиков, на основе которых делается молочнокислый продукт, получилась вакцина, небольшой участок вирусного генома встраивается в геном полезной для нашего организма бактерии. В результате на ее поверхности начинает вырабатываться белок вируса, который иммунной системой опознается как чужеродный, и на него начинают вырабатываться антитела.

Как показал эксперимент на лабораторных животных, одной порции йогурта вполне достаточно для формирования иммунитета. Причем если кого-то смущает «йогуртная форма» вакцины, пробиотики, содержащие чужеродный белок, просто высушивают, делая на их основе капсулы. Как сложится судьба этой разработки – покажет время.


#коронавирус #врачи #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Вам йогурт или спрей?».


Комментарии