В России изменился порядок оказания помощи онкобольным

В Минздраве утверждают, что главная цель новшества — гарантировать человеку качественную медицинскую помощь, максимально приблизив ее к месту жительства пациента за счет грамотно выстроенной системы маршрутизации. Специалисты обсудили, как изменения повлияют на работу онкослужбы Петербурга.

В России изменился порядок оказания помощи онкобольным | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, с конца 2018 года в нашей стране стартовал федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Тогда были поставлены очень серьезные цели : к 2024 году показатель смертности от новообразований должен снизиться до 185 случаев на 100 тысяч человек, а одногодичная летальность — до 17,3 %. Но достичь намеченного возможно только при одном условии : онкологическая помощь должна стать доступной и качественной.

Среди главных завоеваний на этом пути, по словам Лисовца, создание центров амбулаторной онкологической помощи ( ЦАОП ), которые сегодня, по сути, и станут основным звеном на всех этапах лечения пациента.

На практике это означает следующее : лечащий врач направляет пациента с подозрением на злокачественное новообразование не по старому маршруту ( районный онколог — городской онкодиспансер ), а сразу в ЦАОП, врачи которого и будут принимать решение о тактике дальнейшего лечения.

Возможности у этой структуры гораздо шире, чем, скажем у районного онколога. Она должна иметь оборудование для маммографии, лучевой и ультразвуковой диагностики, эндоскопическое отделение ( с возможностью проведения гастроскопии и колоноскопии ) и клинико-диагностическую лабораторию. Также на базе ­ЦАОП пациент сможет получить консультацию узких специалистов.

В настоящий момент в Северной столице открыто 15 таких медицинских учреждений. Так, в Адмиралтейском районе жители могут получить помощь в ЦАОП при городской Мариинской больнице и первичном кабинете городской поликлиники № 228, Василеостровском — в поликлинике № 3, Выборгском — в КДЦ № 1, Калининском — поликлинике № 112, Кировском — городском клиническом онкологическом диспансере, Колпинском — поликлинике № 71, Красногвардейском — поликлинике № 17, Красносельском — поликлинике № 106, Кронштадтском — поликлинике № 74, Курортном — городской больнице № 40, Московском — районном онкодиспансере, Невском — поликлинике № 77 и госпитале ветеранов войн, Петроградском — поликлиниках № 30, 32 и 34, Петродворцовом — Николаевской больнице, Приморском — КДП № 1, Пушкинском — поликлинике № 60, Фрунзенском — поликлинике № 109, Центральном — поликлинике № 39 и Мариинской больнице.

Из принципиальных нововведений : с этого года четко расставлены акценты в отношении гематологических больных.

Главный внештатный онколог комитета по здравоохранению Дмитрий Гладышев сообщил, что ряд ЦАОП будут специализироваться только на таких пациентах. Сейчас открыто уже два таких центра — в городских больницах № 15 и № 31. А до конца 2022 года планируется открыть еще один — в Александровской больнице.

По словам Гладышева, оказание онкогематологической помощи до недавнего времени находилось в « серой » зоне, поскольку профильные больные « циркулировали между онкологами и гематологами », но новый порядок четко предписал оказывать такую помощь только в пределах онкослужбы.

В рамках нового порядка определен и перечень заболеваний, при которых обязательно проведение телемедицинских консультаций, в том числе с федеральными медицинскими организациями и национальными исследовательскими центрами.

Кстати, такой формат становится все более востребованным. Федеральные центры и раньше проводили более тысячи дистанционных телеконсилиумов в год. Сейчас, когда порядок их проведения регламентирован, они станут очень важным подспорьем в лечении пациента.

Еще одна хорошая новость. Возможность получения высокотехнологичной помощи в федеральных медицинских центрах полностью сохранена. Согласно новому порядку, пациент сможет обратиться в эти учреждения по решению онкологического консилиума или даже по собственной инициативе. Однако специалисты подчеркивают, что в первую очередь речь идет о сложной хирургии, лучевой терапии и иных видах высокотехнологичной помощи, которую не всегда легко получить на региональном уровне.

Что же касается раннего выявления онкологических заболеваний, то в данной сфере практически ничего не меняется. Ее основой по‑прежнему остается плановая диспансеризация. Именно в ее рамках делается обследование на самые распространенные виды онкологических болезней — рака груди, рака шейки матки, рака предстательной железы и колоректального рака.

Главный внештатный онколог напомнил, что наш город находится в десятке регионов с самой высокой смертностью от рака. Если в среднем по России смертность от онкопатологий — примерно 220 случаев на 100 тыс. населения, то в Петербурге — 254,2. Убивает в основном рак молочной железы ; ободочной кишки ; трахеи, бронхов, легкого ; кожи ; предстательной железы.

Увы, сегодня в Северной столице, как подчеркнул Дмитрий Гладышев, увеличилось число онкопациентов, обращающихся к врачам уже на 3−4‑й стадии заболевания. Подобное медики предвидели, когда пандемия только начиналась : в 2020 году диспансеризация была остановлена, так же как и плановая помощь, а люди боялись ходить по врачам. Если до « короны » в городе ежегодно выявляли 23 − 24 тысячи онкобольных, то во время пандемии их число сократилось примерно на 1,5 тысячи.

Специалисты призывают горожан не бояться проходить плановый осмотр. Ведь чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов победить недуг.

Между тем 

Проблем со специализированным коечным фондом и лекарствами для онкобольных, по словам Дмитрия Лисовца, в городе нет. В этом году финансирование на лекарственное обеспечение льготных категорий, получающих помощь амбулаторно, увеличено более чем на 25 % и составляет 4 миллиарда рублей. Риска, что их может не хватить, не существует.


#здоровье #медицина #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7094) от 24.01.2022 под заголовком «Кратчайшим путем».


Комментарии