В Роскачестве рассказали, как спастись от укусов клещей

Новости о коронавирусе как-то затмили информацию о другой опасности - клещевых инфекциях. А ведь сезон активности кровососов в самом разгаре. По многолетним наблюдениям, его пик приходится на июнь.

В Роскачестве рассказали, как спастись от укусов клещей | Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

В связи с этим специалисты Роскачества рассказали, как спастись от укусов и что делать, если клещ все-таки атаковал человека.

Конечно, удалять клещей лучше в районных травмпунктах или в городской клинической инфекционной больнице им. Боткина на Миргородской улице, но если такой возможности нет, можно сделать это самостоятельно. Для этого необходимо специальными клещевыми плоскогубцами захватывать клеща ближе к ротовому аппарату. После захвата тело насекомого следует повернуть вокруг оси и аккуратно вытащить, место укуса - продезинфицировать и смазать йодом. С одежды клещей можно удалить клейкой лентой, но смывать их водой бесполезно. Дело в том, что в такой среде кровососы могут легко выживать в течение трех недель.

Эксперты также уточняют, что вакцинацию против клещевого энцефалита (если человек не был привит) необходимо сделать в течение трех суток после укуса. А через три недели нужно сдать анализ на антитела к боррелиям.

Хотя клещи могут передавать еще около 40 видов инфекций (геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз). И от них не защищен даже вакцинированный человек.

Напомним, что оптимальные условия для жизни клещей - это тепло и высокая влажность, поэтому активность насекомых возрастает после дождя. Специалисты рекомендуют при походах в лес использовать специальные средства от клещей, надевать закрытую одежду, обувь и головные уборы. Вернувшись домой, необходимо осмотреть волосы и тело, а одежду встряхнуть и постирать при высокой температуре.

Не стоит забывать и о домашних животных, которых тоже следует защищать специальными средствами.

Кстати, с начала сезона в Петербурге уже зафиксировано 3 случая заражения клещевым энцефалитом и 13 - боррелиозом. А в управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщили, что только в период со 2 по 8 июня клещи покусали 362 человека. Из них 117 - дети. Всего же с начала активного сезона с жалобами на присасывание кровососов в медицинские учреждения обратились 2116 пострадавших.

#клещи #советы #насекомые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Плоскогубцы для клещей».


Комментарии