В Петербурге зафиксировано снижение заражений ВИЧ-инфекцией

В Северной столице впервые с начала 1990-х годов зафиксировано снижение числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Если в 2019-м было выявлено 2870 заболевших, то в 2020-м таковых было 2183. То есть на 20% меньше. Об этом сообщила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева.

В Петербурге зафиксировано снижение заражений ВИЧ-инфекцией | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Правда, как признают в комздраве, из-за пандемии снизилось и количество тестирований на ВИЧ. Если в прошлом году медицинское освидетельствование прошли чуть более миллиона человек, то годом ранее проверились 1,3 миллиона петербуржцев.

Специалисты признают, что прошедший год был особенно сложным как для ВИЧ-инфицированных, так и для тех, кто их лечит: в привычную жизнь вмешалась пандемия. Но, как считают в комздраве, в этих условиях удалось сохранить обеспечение этой группы населения нужными лекарствами.

Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Петербурга Татьяна Виноградова подчеркнула, что центр даже в пандемию не останавливал свою работу.

«Мы оказывали помощь в том же объеме, что и ранее. Перебоев с поставками лекарств не ожидаем, так как город обеспечил нас всеми необходимыми препаратами», – заявила Виноградова. По ее словам, до 1 июля СПИД-центр получит основную массу препаратов, многие лекарства поступят даже раньше и в большем объеме, чем в 2020 году.

По данным комздрава, на 1 января 2021 года в Петербурге антиретровирусную терапию, блокирующую разрушительное действие вируса иммунодефицита на организм, получают более 23 тысяч человек, включая 363 детей. На учете стоят более 32 тысяч пациентов.

Между тем в конце прошлого года российское правительство утвердило стратегию по профилактике и борьбе с инфекцией до 2030 года. Ее детальный план Минздрав должен представить к маю. Но известно, что одним из ключевых его моментов как раз и будет обеспечение пациентов с ВИЧ лекарствами.

Уже сегодня антиретровирусную терапию в России получают 70% пациентов с положительным ВИЧ-статусом (при этом до 80% из них фактически достигают ремиссии с неопределяемой вирусной нагрузкой). Но остаются еще 30%. Кроме того, как признают в Минздраве, в некоторых регионах с лекарствами случаются перебои. И эту проблему необходимо решить. Ведь в случае с ВИЧ непрерывность терапии очень важна, в противном случае болезнь возвращается, а вирус может стать нечувствительным к лечению.

Также в рамках стратегии предполагается повысить информированность россиян о ВИЧ-инфекции, в частности, с помощью Интернета и СМИ, и исключить дискриминацию людей с этим диагнозом. Стратегия также включает в себя разработку и использование программ профилактики ВИЧ в каждом регионе с учетом территориальных особенностей и привлечение к участию как общественных, так и некоммерческих организаций.

Кроме того, согласно документу, к 2030 году доля граждан, находящихся в федеральном регистре лиц, имеющих ВИЧ-инфекцию и получающих антиретровирусную терапию, должна составлять 95%. Охватить тестированием на ВИЧ к этому времени планируется не менее 39% населения страны.

#вич #инфекция #болезни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «ВИЧ дает передышку?».


Комментарии