Россиянам стала доступна еще одна отечественная вакцина от коронавируса

Как сообщили в Роспотребнадзоре, первую крупную партию вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной в центре «Вектор», направили в 40 регионов России. Всего отгружено 230 тысяч комплектов доз. Таким образом, уже в ближайшее время привиться ею смогут почти четверть миллиона жителей страны.

Россиянам стала доступна еще одна отечественная вакцина от коронавируса | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Северной столице поставку ожидают в конце этой недели. Как сообщили в Смольном, воспользоваться этой вакциной смогут более 13 тысяч горожан. Это уже не первая поставка «ЭпиВакКороны» в наш город. Еще в декабре прошлого года в Северную столицу поступило 1000 доз, но та партия целиком пошла на вакцинацию сотрудников регионального управления Роспотребнадзора. Теперь же ею могут привиться и рядовые горожане.

Напомним, в вакцине «ЭпиВакКорона» используется искусственно синтезированный белок-носитель и присоединенные к нему три копии частиц вируса, которые как раз и вызывают иммунный ответ у человека. Вакцина не вызывает аллергических реакций. Кроме того, «ЭпиВакКорону» просто хранить и перевозить – при плюс 2 – 8 градусах, как в обычном холодильнике.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, векторовская вакцина также эффективна против британского и южноафриканского штаммов коронавируса.

В связи поступлением вакцины в субъекты РФ с 7 апреля операторы единого консультационного центра Роспотребнадзора дают гражданам разъяснения по вопросам иммунизации этим препаратом. Они предоставят им информацию о принципах работы вакцины, показаниях и противопоказаниях, особенностях применения.

Как уточняют в ведомстве, все сотрудники центра прошли специальную подготовку. Курировать консультации будут специалисты из новосибирского «Вектора», где и была разработана «ЭпиВакКорона».

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43. Звонок бесплатный.

#вакцина #коронавирус #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «Спутнику в помощь».


Комментарии