В Петербурге участились случаи отравления синтетическими наркотиками

Петербургские наркологи бьют тревогу: частичная отмена карантинных мер, введенных в Петербурге из-за коронавируса, привела к увеличению случаев отравления синтетическими наркотиками. Причем популярна эта зараза в основном в среде молодежи.

В Петербурге участились случаи отравления синтетическими наркотиками | ФОТО Mahmoud issa via ZUMA WIRE/ТАСС

ФОТО Mahmoud issa via ZUMA WIRE/ТАСС

Все эти соли, таблетки и различные курительные смеси относительно дешевы, но сильнейшая зависимость от них появляется уже с первого употребления. Достаточно непродолжительного времени, чтобы в организме человека возникли необратимые последствия: различные фобии, тревога, галлюцинации...

Под влиянием синтетики люди совершают непоправимое _ прыгают с крыш, кидаются под колеса транспорта, нападают с ножом на близких. По мнению психиатров, большое количество суицидов и смертей среди молодежи объясняется именно употреблением таких запрещенных веществ.

– Эти пациенты зачастую поступают в больницу в состоянии психомоторного возбуждения. Бывает, что даже нападают на наших сотрудников, – говорит главный токсиколог города, руководитель отдела клинической токсикологии НИИ «Скорой помощи» Алексей Лодягин. – И меньше их, увы, не становится. Если в первом квартале 2019 года таких пациентов было 262, то в этом году уже 400 человек.

По словам Лодягина, коечного фонда остро не хватает. В центре всего 61 койка, из них только 12 реанимационных. Специалист считает, что в таком большом городе необходимо создать еще один токсикологический центр.

— Лечить наркозависимых пациентов достаточно непросто, – говорит Лодягин. – Синдром отмены у них протекает тяжелее, чем при отравлении алкоголем. Кроме того, таких людей вообще очень сложно направить на лечение, так как, по российскому законодательству, принудительно это делать нельзя. Вот и получается, что после снятия интоксикации до врача-нарколога доходят единицы.

Он отметил, что Центр лечения острых отравлений тесно сотрудничает с представителями МВД, направляя им информацию о поступивших с наркотическими отравлениями, чтобы те могли найти источник распространения заразы.

Помогают врачам и силовым структурам волонтеры. К примеру, сотрудники городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт» отслеживают, где в городе появляется реклама запрещенных препаратов, и закрашивают надписи.

Как считают эксперты, уберечь молодых людей от наркотиков могут и должны прежде всего их близкие, которые порой даже не подозревают, что их сын или дочь принимают запрещенные препараты.

Вот симптомы, которые должны насторожить родителей.

Основная примета – подросток начинает пропускать уроки, у него падает успеваемость, потом он вообще перестает учиться. Появляются скрытность, друзья, о которых он не рассказывает. При разговоре с ними по телефону уходит в другую комнату или говорит, что перезвонит позднее.

Далее наблюдаются снижение концентрации внимания, нарушение мышления, перепады настроения – от веселья до агрессии, бледность кожи, потеря веса, нарушение координации.

При малейшем подозрении лучше не медлить, а сразу обратиться к специалистам. Или хотя бы позвоните на «горячую линию» «Страна против наркотиков» (сайт – stranaprotivnarkotikov.ru) по телефону 8 (800) 775-06-62. Звонки бесплатные, операторы работают круглосуточно.

Внимательно выслушав ваши подозрения, специалист колл-центра задаст наводящие вопросы и поможет понять, что в действительности происходит с ребенком.

#отравление #наркотики #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Смертельная синтетика».


Комментарии