В Петербурге презентовали технологию для удаления опухоли груди ультразвуком

В петербургском Политехническом университете состоялась презентация первого в России медицинского комплекса для удаления опухоли груди ультразвуком. Такая методика не причиняет пациентам боли и не оставляет шрамов.

В Петербурге презентовали технологию для удаления опухоли груди ультразвуком | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

А еще, по словам специалистов, при лечении ультразвуком снижается вероятность развития рака в здоровых клетках. Воздействует ультразвук на новообразования на глубине от 0,5 до 4,5 см. Процедура длится не более часа. Неинвазивное лечение не требует предварительной подготовки пациента.

В отечественном аппарате фокусировка ультразвуковых волн происходит с помощью специальной программы под контролем УЗИ, а не механически и не с участием МРТ, которая удорожает и усложняет процедуру.

Как считают разработчики новинки, эту технологию можно применять даже на поздних стадиях развития злокачественного процесса. С ее помощью можно в значительной степени облегчить симптоматику заболевания, увеличить продолжительность жизни и обеспечить высокий уровень ее качества.

Кстати, прибор можно использовать для лечения как доброкачественных и предраковых образований, так и злокачественных опухолей молочной, поджелудочной желез и некоторых других видов рака.

Доклинические исследования этой техники были проведены совместно с НМИЦ онкологии им. Петрова и Первым медицинским университетом им. Павлова.

Теперь ученые планируют создать такой же прибор для лечения варикозного заболевания вен и миомы матки, новообразований в щитовидной железе и простате.

Предварительно, подобные аппараты должны появиться в клиниках в 2021 - 2022 годах.

#медицина #онкология #лечение #современные технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Без боли и шрамов».


Комментарии