В не слаще А. В Петербурге сезонный грипп вытесняет свиной

И двух месяцев не прошло, как я и все мое семейство переболело свиным гриппом, и вот пришла новая напасть. Мы опять все дружно умудрились подцепить грипп. На этот раз — сезонный В. Ошибаетесь, если думаете, что такое невозможно. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная прямо заявила, что если человек переболел одним штаммом, то нет никакой гарантии, что он не заболеет другим.

В не слаще А. В Петербурге сезонный грипп вытесняет свиной | ФОТО Александра ЩЕРБАКА/ТАСС

ФОТО Александра ЩЕРБАКА/ТАСС

Вообще в этом эпидсезоне вирусы расслабиться не дают. Если на протяжении двух лет в Северной столице вспышек сезонных инфекций — таких как грипп, аденовирус, ОРВИ — практически не наблюдалось, то осенью прошлого года они о себе напомнили. Причем громко, во всеуслышание.

Осенью в Россию пришел грипп. Да не простой, а свиной, который изрядно напугал наших граждан в 2009‑м. От своих собратьев он отличается повышенной зараз­ностью, остротой течения и тяжелыми осложнениями.

Первыми под удар попали дети. Что неудивительно. Они с этим вирусом еще не контактировали, следовательно, их иммунная система определить «врага» вовремя была просто не в состоянии. В конце прошлого года госпитализация маленьких петербуржцев в 2 – 2,5 раза превышала средние показатели эпидсезонов доковидных 2016 – 2019 годов. Потом грипп добрался и до взрослых. Кривая заболеваемости резко поползла вверх. Городские власти уже не прозрачно намекали, что, если эпидобстановка не улучшится, они будут вынуждены вновь вводить ряд карантинных ограничений. К счастью, прибегать к подобным мерам не пришлось. Ситуацию спасли длинные новогодние праздники, за время которых заболеваемость пошла на спад. В середине января региональный ­Роспотребнадзор отметил, что эпидобстановка в Северной столице уже не такая тревожная.

Но прошел всего лишь месяц, и петербургские медики вновь зафиксировали высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. И опять среди школьников и малышей детских садов. Как сообщили в городском комитете по образованию, на 14 февраля на «больничном» находятся свыше 39 тысяч школьников и около 20 тысяч дошкольников. Учебный процесс приостановлен в 64 классах и 11 группах детсадов.

Единственная разница в том, что до Нового года люди болели в основном свиным гриппом А, теперь же, на гребне второй волны, — гриппом В. На его долю приходится 80 % случаев, уточнили в Рос­потребнадзоре.

Честно говоря, по своему течению грипп В мало отличается от свиного собрата. Для того и другого вируса характерны агрессивность и исключительно высокая скорость размножения. Поэтому за считанные часы после заражения они вызывают глубокие поражения слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 38 – 39 градусов, головная боль, ломота в суставах, озноб, усталость, на­сморк, кашель…

И штамм А, и штамм В вызывают много осложнений, в том числе и тяжелых, включая вирусную пневмонию. У детей, например, помимо пневмонии грипп может привести к отиту, менингиту. Так что ко всем разновидностям инфекции надо относиться очень серьезно.

К тяжелому течению гриппа нередко присоединяются вторичные бактериальные инфекции, в том числе может развиться бактериальное воспаление легких. По­этому, почувствовав недомогание, лучше остаться дома и вызвать врача, который определит объем необходимых исследований на грипп и тактику лечения.

Специалисты напоминают: тяжелее протекать грипп может у тех, кто в течение последнего года переболел COVID-19. Вирус бьет по тем же пораженным участкам легких. Поэтому недавно перенесенный коронавирус служит высоким фактором риска для развития тяжелой дыхательной недостаточности. В данном случае откладывать обращение к врачу смертельно опасно.

Кстати, обстановка в России по COVID-19 тоже остается напряженной — распространение ­респираторных вирусных инфекций продолжает расти. Соответственно, увеличивается и коли­чество тяжелых случаев, требующих лечения в стационаре. Как сообщают в Роспотребнадзоре, только за одну неделю число заболевших выросло сразу на треть. Причем в стране гуляет не только штамм омикрон (он до сих пор господствует), но и его новый подвид — кракен.

Одна отрада — заболевание, вызванное им, протекает обычно не тяжелее, чем при предыдущих подвариантах. Но для хроников и пожилых он по‑прежнему опасен.

К тому же кракен считается самым заразным из всех известных штаммов коронавируса, ведь он с легкостью уходит от иммунного ответа. А это значит, что человек, переболевший омикроном, может заразиться уже кракеном.

Так что, дорогие петербуржцы, будьте осторожны и продолжайте соблюдать основные правила эпидбезопасности. Не забывайте носить маски в общественных мес­тах, мыть руки, есть цитрусовые, больше гулять на свежем воздухе и заряжаться положительными эмоциями. Между тем, по словам санитарных врачей, эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ на территории нашей страны, как правило, заканчивается к середине весны. Скорее всего, и в этом году ситуация будет развиваться примерно так же.

#здоровье #вирус #грипп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «В не слаще А ».


Комментарии