В «Ленэкспо» могут начать вакцинацию от COVID

«Ленэкспо» может стать местом не только для лечения заболевших COVID-19, но и вакцинации от коронавируса. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов во время субботнего объезда города.

В «Ленэкспо» могут начать вакцинацию от COVID | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вначале он побывал в поликлинике № 24 в Адмиралтейском районе. В ее структуру входят взрослое и детское поликлинические отделения, а также отделение скорой помощи. Кроме того, в медучреждении организованы районный диабетологический центр и центр здоровья для взрослого населения, отделение спортивной медицины, отделение медико-социальной помощи подросткам с центром охраны репродуктивного здоровья для них, кабинеты по профилю «ревматология» и «детская кардиология», отделение медицинской реабилитации с дневным стационаром.

Поликлиника разбросана по нескольким адресам – на набережной Обводного канала, Рижском проспекте и на набережной реки Фонтанки. Здание отделения скорой медицинской помощи на Рижском проспекте построено в 1871 году по проекту архитектора Гедике и было поначалу частью Елизаветинской клинической больницы для малолетних детей. Сейчас оно является объектом культурного наследия регионального значения. Исторические здания отделения скорой помощи и самой поликлиники отреставрируют уже в этом году.

Губернатор позитивно оценил полный переход поликлиники № 24 на «бережливые» технологии, где внедрены новые модули медицинской информационной системы и ведется амбулаторная медицинская карта в электронном виде.

Также глава Смольного посмотрел, как проходит вакцинация от коронавируса. «Я рад, что горожане откликаются так активно. Мы получили еще 65 тысяч доз, распространяем их по районным поликлиникам. В Петербурге сейчас работают 70 пунктов вакцинации, до конца месяца развернем еще 30 пунктов», – сообщил губернатор.

Для ускорения процесса Александр Беглов поручил проработать возможность открытия крупнейшего пункта вакцинации от коронавируса в «Ленэкспо», где можно задействовать первый, второй и третий корпуса. Еще одним фактором может стать снижение госпитализаций в последние дни и увеличение свободных коек в больницах. Не исключено, что в «Ленэкспо» будут централизованно прививать сотрудников городских предприятий.

Кроме того, губернатор осмотрел снегоприемные и снегоплавильные пункты в Невском и Фрунзенском районах. Пункт на Обводном канале работает с 2013 года, его сезонная мощность – 120 тыс. кубометров снега, а в сутки – 6 тыс. кубометров.

Он принимает снежные массы из Невского, Центрального и Фрунзенского районов, с начала зимы сюда поступило 21,6 тыс. кубометров. Как сообщил градоначальник, этот снегоприемный пункт будет модернизирован в снегоплавильную станцию. Строительство запланировано на 2022 – 2023 годы.

Губернатор также проверил, как работает пункт на Рыбинской улице, куда снег привозят из Адмиралтейского, Центрального и Фрунзенского районов. Этот пункт также был открыт в 2013 году, но его проектная производительность чуть ниже – 5 тыс. кубометров в сутки.

Всего в Петербурге 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных снегоприемных пунктов, они находятся в ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Их общая производительность составляет 101,5 тыс. кубометров снега в сутки. Как уточнил губернатор, город планирует развивать систему снегоприемных пунктов, уже определены три перспективные площадки – на набережной Обводного канала, улице Руставели и Софийской улице.

#Беглов #Ленэкспо #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «За прививкой в Гавань».


Комментарии