Документ не для всех. Нужно ли вводить ковид-паспорта?

В последнюю неделю бурно обсуждается введение ковид-паспортов для привитых или переболевших коронавирусом граждан. Такие паспорта собираются вводить в Башкирии и ряде других регионов России, а вот некоторые федеральные чиновники эту идею резко раскритиковали. Аналогичные споры идут и во многих других странах по всему миру.

Документ не для всех. Нужно ли вводить ковид-паспорта? | ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

За и против

На первый взгляд, введение ковид-паспортов логично. Вакцинированные и переболевшие представляют меньшую опасность, а значит, должны пользоваться большей свободой. К тому же прививочную активность народа нужно поощрять, и лучшего способа это сделать не придумать. Дадут тебе специальный документ, повесят на шею бейджик – и сразу можно будет ходить и ездить туда, куда остальным не положено. Красота!

Только вот если задуматься, то картина выглядит менее радужно. Начнем с того, что делить людей на сорта вообще нехорошо как с моральной точки зрения, так и с социальной. Последствия могут быть самыми плачевными, достаточно вспомнить пример нацистской Германии. К тому же российское общество в последнее время и без того сильно разделено – и лучше бы это разделение не усугублять. Политическая обстановка не располагает.

Что до безопасности людей с антителами, то она весьма относительна. Пока практически все медики говорят, что вакцина надежно защищает от заражения, и особенно от тяжелого течения болезни, но при этом привившийся вполне может быть переносчиком вируса. Именно поэтому во всех памятках уточняется, что прививка не освобождает от необходимости соблюдать масочный режим в общественных местах. Аналогичная ситуация и с переболевшими. А если они могут быть переносчиками, то почему им должны быть предоставлены какие-то льготы?

К тому же до сих пор нет достоверных сведений о том, как долго сохраняется иммунитет, а значит, и непонятно, на какой срок можно выдавать эти самые ковид-паспорта. Если подтверждать высокий уровень антител нужно будет, скажем, каждый месяц, то вместо преимуществ мы получим одну сплошную головную боль. Это будет выгодно только чиновникам, отмывающим деньги на организации новой системы учета.

Важен и еще один нюанс. Любая вакцина противопоказана отдельным группам населения. Получается, такие люди будут ущемлены в правах или будут вынуждены идти на медицинский риск. Это если забыть о коррупции и неизбежной продаже ковид-паспортов – такие злоупотребления мы наверняка увидим в том случае, если их владельцы получат реальные преимущества.

Что до стимулирования граждан, то оно пока не требуется. Народ у нас и так записывается на прививку достаточно активно, а массовости процесса мешают, скорее, нехватка самой вакцины, логистические проблемы и трудности в организации. Если же в будущем очереди иссякнут, то можно будет стимулировать людей дополнительной «рекламой» – например, объявить о том, что вакцинировался сам президент. Думается, до сих пор этого не сделали именно потому, что ажиотаж никому не нужен.

Лебедь, рак и щука

Получается, реального смысла в ковид-паспортах нет. В этом плане можно понять петербургские власти, которые пока ничего такого вводить не собираются. Во всяком случае курирующий в городе здравоохранение вице-губернатор Олег Эргашев заявил на прошлой неделе, что этот вопрос «в настоящее время не обсуждается».

Уже после этого был опубликован опрос, проведенный порталом Superjob. Он показал, что почти 60% россиян выступают против введения ковид-паспортов и только 12% поддерживают эту идею. И практически сразу после этого появились высказывания нескольких влиятельных фигур государственного масштаба.

Так, введение ковид-паспортов раскритиковала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Не будет такого, и нецелесообразно это делать. Нельзя разделять людей, давать им разные права, исходя из результатов вакцинации», – заявила она. «Эпидемия не повод делить людей на чистых и нечистых», – вторит ей глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев. Не одобрил идею и спикер Госдумы Вячеслав Володин, а наиболее определенно в конце недели высказалась вице-премьер Татьяна Голикова:

– Это неправильный подход. У нас, к сожалению, в ряде регионов возникли такие желания, чтобы ввести некие региональные документы, которые бы при предъявлении работали с точки зрения допуска на какие-то обширные или общественно значимые мероприятия. Сегодня мы говорили с регионами, что недопустимо введение такого рода документов.

Казалось бы, все ясно. Однако есть наверху и другие точки зрения. В начале января о введении таких документов предложил «подумать» сам Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков недавно уточнил, что вопрос до сих пор изучается и в Кремле еще не определились с решением.

Тем временем регионы решают по-своему. Вслед за Башкирией о введении ковид-паспортов, а точнее, специальных QR-кодов для вакцинировавшихся заявили на Сахалине и в Подмосковье. «Будет QR-код, а дальше будем разбираться... По поводу скидок не обещаю, но то, что он может пригодиться для того, чтобы не попасть под разные ограничения, это факт», – объясняет логику губернатор Московской области Андрей Воробьев. Что до Сахалина, то там «электронный паспорт» называют условием въезда в регион как альтернативу ПЦР-тесту. В Башкирии обладателям ковид-паспортов и вовсе обещают множество привилегий.

Между тем тот же вопрос сейчас активно обсуждается по всему миру. В Израиле уже тестируют «зеленые» паспорта, которые, по сути, являются ковидными. Введение подобного документа готовят и в Евросоюзе. А значит, потребуется международное взаимодействие. Если, скажем, для свободного выезда в Европу россиянам потребуется документ о прививках, то необходимо, чтобы процесс предоставления этого документа был максимально простым. Нужны переговоры, чтобы Евросоюз засчитывал прививку российской вакциной, а сами данные передавались автоматически.

Ввести нельзя, но необходимо

Получается, без введения подтверждающих документов обойтись все-таки будет трудно. А если их введут, то неизбежно возникнут и определенные преимущества у их обладателей. Это же так естественно. Скажем, при прочих равных условиях в любом СМИ редактор отправит на мероприятие с большим количеством людей привитого журналиста – хотя бы из соображений безопасности сотрудников. Аналогичным образом будут выстраиваться приоритеты при отправке в командировку, участии в совещаниях и т. д.

Вряд ли кто-то запретит вводить ограничения и организаторам частных мероприятий, тем более что именно они в первую очередь будут отвечать за безопасность участников. Хочется верить, что это не коснется по-настоящему крупных событий вроде спортивных матчей, концертов или театральных спектаклей – там правила должны быть едиными для всех. Однако куда от таких ограничений денешься, если их введут, например, на футбольной Лиге чемпионов или на Евро-2020? Если правила будут едиными для всех стран, то и России от них деться будет некуда.

Словом, «деление на сорта» в любом случае будет происходить стихийно, снизу, и поэтому властям сейчас тем более нужно максимально от этого дистанцироваться. На данный момент чиновникам нужно сосредоточиться на самом процессе вакцинации, сделав ее максимально простой и доступной.

Но, когда вакцина перестанет быть дефицитом, ситуация может измениться. Если желающих окажется недостаточно для формирования коллективного иммунитета, а дополнительные исследования выявят, что привитые практически не являются даже переносчиками, то и оснований для введения льгот будет гораздо больше. Думается, в этих условиях и общественность будет воспринимать подобные меры гораздо более лояльно...

Но, скорее всего, дополнительное стимулирование вовсе не понадобится. Чем доступнее будет процесс, тем больше будет желающих. У нас ведь уже сделано главное – вакцинация будет бесплатной для людей. Осталось упростить процесс записи, организовать вакцинацию на предприятиях и т. д. Дополнительно ускорить процесс должен выбор из нескольких вакцин – а такой выбор нам обещают в самом скором времени.

#вакцинация #коронавирус #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «О сортах и паспортах».


Комментарии