Ученые заявили, что курильщики болеют коронавирусом тяжелее

31 мая - Всемирный день без табака. В этом году он пройдет во время пандемии COVID-19. И вирус - еще одна серьезная причина, по которой стоит отказаться от курения. Медики уверены: вопреки мифам, гуляющим по просторам Интернета и заверяющим, что приверженцам табака вирус не страшен, реальность абсолютно противоположная.

Ученые заявили, что курильщики болеют коронавирусом тяжелее | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

- Есть несколько исследований, опубликованных в этом году - в Китае и Японии. Размер выборки не очень большой - от 40 до 1100 человек. Они показали, что у курящих болезнь протекала тяжелее в 1,4 раза, возникала чаще, таким пациентам обычно требовалась искусственная вентиляция легких. И именно среди курящих пациентов чаще регистрировались летальные случаи, - подчеркнул Петр Яблонский, директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии.

По словам Яблонского, такая предрасположенность курящих к вирусу может иметь вполне конкретное патологофизиологическое объяснение. Мы все наслышаны, что потеря обоняния - один из важных признаков заражения. А рецепторы, которые отвечают за нашу чувствительность к запахам, сильнее всего страдают как раз у курильщиков: они постоянно подвергают их контакту с химическими соединениями.

Ученые предупреждают: большая подверженность заболеванию не зависит от того, какой именно тип сигарет предпочитает курильщик.

- Ответ вируса на никотин один и тот же, - отмечает Андрей Козырев, старший научный сотрудник НИИ пульмонологии ПСПбГМУ имени Павлова. Как пояснил Козырев, негативный эффект может возникнуть даже при употреблении электронных сигарет. «Впрочем, я не встречал людей, которые привержены только электронным сигаретам», - отметил он.

Кроме того, корона короной, но никто не отменял вредное воздействие табака на развитие онкозаболеваний, прежде всего рака легких, пищевода, желудка. Что касается первого, то риск заполучить его у курящих возрастает более чем в двадцать раз.

Специалисты считают: легкие сигареты не менее вредны, чем обычные. Содержание никотина в них достаточно высоко для того, чтобы появилась табачная зависимость. Употребляя легкие сорта, курильщики, как правило, увеличивают количество выкуриваемых сигарет.

Понятно, что во всех отношениях с курением надо завязывать. И многие это сделали: за последние годы в России общее число курящих уменьшилось на 10%.

Как показывает практика, подавляющему большинству желающих сказать табаку твердое «Нет!» не обойтись без советов специалистов. Для них на базе НИИ фтизиопульмонологии работает Всероссийский консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Каждый месяц сюда со всей страны поступают 7 - 12 тысяч звонков.

МЕЖДУ ТЕМ

На 28 мая в России подтвердили 8371 новый случай инфицирования.
Всего выявлено заболевших 379 051.
Выздоровели 150 993 человека, умерли 4142.

В Петербурге стало на 383 пациента больше (всего 14 846).
Выздоровели 4783 человека, умерли 167.

В Ленинградской области зафиксирован 51 новый случай (всего 2660).
Выздоровели 1294 человека, умерли 11.

#курение #коронавирус #борьба с курением

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6689) от 29.05.2020 под заголовком «Курение коронавирусу на руку».


Комментарии