Градусом по вирусу. Эксперты называют алкоголь одной из главных опасностей пандемии

Что делают наши граждане, находясь на самоизоляции? Одни читают книжки, другие смотрят онлайн-спектакли, ну а многие - да-да, прикладываются к бутылке. Среди них - и люди с алкогольной зависимостью, которые в пьяном виде часто представляют опасность как для себя самих, так и для окружающих. Сколь велика эта опасность? И нет ли угрозы, что часть общества просто сопьется от безделья? Оказывается, у специалистов единой точки зрения на этот вопрос нет.

Градусом по вирусу. Эксперты называют алкоголь одной из главных опасностей пандемии | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова никаких всплесков алкоголизации общества не видит.

- Мы работаем в плановом режиме, - говорит она. - Временно прекращены только реабилитационные мероприятия, так как они носят групповой характер и не исключена возможность заражения. Индивидуальный же прием по-прежнему ведется. Однако в апреле число обращений пациентов за наркологической помощью даже уменьшилось. Госпитализированы 380 человек против 482 за аналогичный период прошлого года.

Все спокойно и на рынке алкогольных продаж - во всяком случае легальном. Как сообщает заместитель председателя комитета по торговле Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Мария Филиппова, в первую неделю самоизоляции, правда, наблюдалось незначительное увеличение спроса на водку. Но, вероятнее всего, это было связано с желанием ее использовать как средство дезинфекции. Однако эта волна быстро спала и сейчас наблюдается некоторый рост потребления вина - причем чаще всего не самого дешевого. Так что речь явно не об алкоголизации, а, скорее, о «приятном досуге». Стабильно высоким остается и спрос на пиво.

- Таким образом, - заключает Филиппова, - у нас нет данных, свидетельствующих о том, что потребление алкоголя в период пандемии аномально увеличилось.

Директор благотворительного центра реабилитации наркозависимых «Дом надежды на горе» Светлана Моисеева настроена, однако, не так позитивно. Ее организация занимается социальной реабилитацией тех, кто уже прошел лечение от алкогольной зависимости. Сейчас, в связи с карантином, центр временно закрыт. Но, как уверяет Моисеева, количество желающих стать его пациентами явно выросло.

- Звонков очень много, - признает она. - Люди ищут возможности бесплатной реабилитации, поскольку не могут платить за услуги. Да, иногда наступает затишье, но, мне кажется, это связано со страхом обращения в официальные учреждения в связи с опасностью заразиться.

Отнюдь не внушает оптимизма и характер обращений по «горячей линии» центра - в дистанционный кабинет низкопороговой помощи. Здесь фиксируются и рост домашнего насилия, и постоянные просьбы о помощи семьям, страдающим от алкозависимого. Но сегодня возможности для дистанционной помощи сведены практически к нулю - в связи с трудной экономической ситуацией «Дом», существующий в основном на пожертвования, лишен едва ли не всех источников финансирования...

Можно ли ждать всплеска алкоголизации после возвращения горожан в нормальную трудовую жизнь? Елена Куркова проблемы не видит и здесь: кто пил, тот и будет пить, а кто не пил, просто начнет нормально работать. У Светланы Моисеевой точка зрения прямо противоположная. Общество переживает тяжелейший стресс, полагает она. А снимают его традиционно алкоголем. И в ближайшем будущем нас еще обязательно «накроет».

Кто прав в этом споре, мы увидим уже очень скоро. Но, похоже, надо быть готовыми к любым сюрпризам.

#коронавирус #алкоголь #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6687) от 27.05.2020 под заголовком «Градусом по вирусу».


Комментарии