Цифровой помощник. Искусственный интеллект для лучевой диагностики создадут в Петербурге

Мариинская больница запустила новый проект по созданию искусственного интеллекта для лучевой диагностики. Планируется, что нейросеть будет анализировать КТ-изображения органов грудной клетки, помогая врачу-рентгенологу выявлять патологию.

Цифровой помощник. Искусственный интеллект для лучевой диагностики создадут в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Мы привыкли думать, что возможности человеческого разума ничем не ограничены. Но, когда требуется анализ большого количества данных, справиться с этим быстро и точно способен искусственный интеллект. Правда, для этого ему следует «сесть за парту».

В Мариинской больнице к образовательному процессу приступили весной этого года. Специалисты попытались обучить нейросеть определять степень продольного плоскостопия.

На практике это выглядит так. Врач-рентгенолог выбирает снимки пациентов, размечает их, чтобы показать искусственному интеллекту, где есть патология, а где ее нет, и загружает их в базу. За три месяца нейросети показали 2 тысячи рентгеновских снимков. Однако тестирование программы показало, что этого недостаточно. Нейросеть еще выдавала ошибочные диагнозы. Для более глубокого «машинного обучения» было принято решение загрузить в нее еще 2 тысячи снимков.

Второе направление, над которым начинают работать специалисты, намного сложнее - обучение нейросети анализу компьютерных томограмм органов грудной клетки.

Чтобы искусственный интеллект смог выявлять патологию легких, в базу данных для начала необходимо загрузить более 100 тысяч размеченных рентгенологом снимков. Для реализации такого амбициозного проекта необходим внушительный архив, который сейчас собирают в стационаре. Первые результаты эксперимента планируется получить к новому году.

Как отмечают специалисты, перспективы применения искусственного интеллекта в медицине огромны. Хорошо обученная нейросеть, конечно, доктора не заменит, но она способна взять на себя сложные и утомительные для человека рутинные измерения.

Как рассказали в пресс-службе Мариинской больницы, ожидается, что нейронная сеть сможет за три секунды выявить признаки отсутствия или наличия патологии и определить основные ее виды.

#современные технологии #медицина #искусственный интеллект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6498) от 08.08.2019 под заголовком «Цифровой помощник».


Комментарии