Купил лекарства - вернут деньги. Новые правила получения налогового вычета

В 2019 году правительство РФ внесло значительные изменения в правила получения налогового вычета для граждан, которые потратили значительные суммы на лекарства.

Купил лекарства - вернут деньги. Новые правила получения налогового вычета | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

До недавнего времени налоговый вычет можно было получить, только если приобретенные препараты входили в перечень, утвержденный постановлением федерального правительства еще в 2001 году. Теперь - за любое лекарство, на которое имеется рецепт лечащего врача. А также за медицинские услуги, официально назначенные врачом.

Вычет ограничен 13%. При этом расчетная сумма - не более 120 000 рублей, потраченных за год. То есть потратить за год можно и больше, но вернут не более 15 600 рублей (13% от 120 тысяч).

Получить такой вычет можно двумя способами, как и вычеты по другим основаниям.

Первый способ. Как только истечет год, нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ (налог на доходы физического лица), рецепты и документы, подтверждающие покупку. То есть придется скрупулезно, в течение года собирать чеки из аптеки, приходно-кассовые ордера или платежные поручения, а также бережно хранить рецепты. В этом случае сумма вычета придет на счет, указанный гражданином при сдаче документов.

Второй способ. До конца года, предъявив в налоговом органе все документы, можно получить письменное подтверждение права на вычет и подойти с этим документом в бухгалтерию своего предприятия. В этом случае бухгалтер не будет вычитать НДФЛ из заработной платы, пока работник не получит полную сумму вычета.

#налоги #лекарства #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6498) от 08.08.2019 под заголовком «Купил лекарства - вернут налоги».


Комментарии