Центр амбулаторного лечения сколиоза откроют в Петербурге

В ближайшее время на базе консультативно-диагностического подразделения НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Турнера появится центр амбулаторного лечения сколиоза.

Центр амбулаторного лечения сколиоза откроют в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Этот недуг чаще всего поражает детей. Неоднократные исследования, проведенные в школах и детских дошкольных учреждениях, показывают: более 60% маленьких петербуржцев имеют нарушения осанки и отклонения в физическом развитии. А значит, всем им необходимо лечение. Тем более что некоторые заболевания позвоночника могут приводить к инвалидности.

По словам врачей, сколиоз вызывает не только внешние дефекты, но и функциональные нарушения во внутренних органах, в первую очередь – сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Но есть и хорошая новость – более 90% детей с нарушениями осанки и сколиозом нуждаются лишь в амбулаторном лечении.

Его-то как раз и будут проводить в центре для пациентов, которым не требуется операция. Причем из всех регионов страны. Родители с детьми смогут за один день выполнить диагностику (лучевую, функциональную, лабораторную), получить консультации всех необходимых специалистов (ортопеда-вертебролога, реабилитолога, инструктора ЛФК и ортезиста), составить индивидуальный план лечения и при необходимости провести коррекцию корсета или заказать новый.

#медицина #здравоохранение #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7052) от 17.11.2021 под заголовком «Держать спину».


Комментарии