Цель одна, платформы – разные. В чем отличие вакцин против COVID-19

Пандемия поставила перед человечеством сложную задачу – в сжатые сроки раскрыть природу опасного вируса и найти на него эффективную управу. Главную ставку ученые сделали на вакцину. В гонку по ее созданию включились свыше полутора сотен научных институтов и фармкомпаний всего мира. В лидерах оказалась Россия, которая на сегодняшний день зарегистрировала две вакцины – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». На подходе еще две. Одну разрабатывают в центре им. Чумакова, другую в НИИ гриппа им. Смородинцева. В чем между ними разница?

Цель одна, платформы – разные. В чем отличие вакцин против COVID-19 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщили в Роспотребнадзоре, во всем мире разработка действенного оружия против COVID-19 ведется на пяти различных технологических платформах, а сами препараты разделяются на субъединичные, РНК- и ДНК-вакцины, векторные, живые ослабленные и инактивированные, а также создаваемые на основе вирусоподобных частиц.

Наибольшей технологической безопасностью обладают субъединичные вакцины, поскольку при их производстве не используется живой вирус, то есть препарат содержит только его белки. Однако у таких вакцин есть один минус: для формирования полноценного иммунитета препарат потребуется вводить не один, а несколько раз.

Вакцины на основе вирусоподобных частиц тоже одни из самых безопасных. Но их производство для массовой вакцинации чрезвычайно затратно из-за сложного технологического процесса.

ДНК- и РНК-вакцины (на основе нуклеиновых кислот), называемые также генетическими, являются многообещающими. Это направление появилось сравнительно недавно и активно развивается. Их производство является одним из самых простых, однако технологии доставки генетического материала внутрь клетки организма все еще недостаточно хорошо разработаны: пока ни одна такая вакцина не применяется в клинической практике.

Что же касается российских вакцин, то, например, «Спутник V» – векторная вакцина. Она создана на основе аденовируса, в который встроен ген коронавируса. Когда он попадает в клетки, в них начинает образовываться белок, вызывающий иммунитет и способствующий возникновению антител.

Вакцина центра «Вектор» «ЭпиВакКорона» – пептидная. Она разработана на основе искусственно синтезированных белков, которые собираются «специальным образом». По мнению некоторых специалистов, «ЭпиВакКорона» может оказаться менее эффективной, потому что такая категория препаратов слабо изучена.

Интерактивный препарат, который создают в центре Чумакова, разработан на основе погибшего вируса. Для изготовления такой вакцины берется сам коронавирус, очищается, «убивается» формалином и потом вводится как вакцина. Предполагается, что содержащийся в вирусе белок будет вызывать иммунный ответ.

Вакцина на основе вирусоподобных частиц, которую создают в НИИ гриппа им. Смородинцева, основана на ослабленном вирусе гриппа А. По словам и. о. директора НИИ Дмитрия Лиознова, этот штамм будет использоваться как вектор для доставки белков коронавируса, иммунный ответ к которым должен обеспечить защиту от заболевания.

Вакцина будет представлять собой интраназальный спрей. Такая форма позволит вводить ее в естественные для воздушно-капельной инфекции «входные ворота» человека, через которые в основном и происходит заражение. Препарат уже прошел первый этап доклинических испытаний. Дальше планируется продолжить исследования на животных.

Клинические испытания с участием добровольцев намечены на весну 2021 года. Если они начнутся в обозначенное время, то закончатся к концу следующего года. И только при положительных результатах можно будет говорить о возможности регистрации еще одной вакцины, которая, как отметил Дмитрий Лиознов, возможно, будет защищать еще и от гриппа.

Последнее, согласитесь, немаловажный фактор. Ибо опасностью нынешнего эпидсезона может стать микст-инфекция, то есть одновременная циркуляция коронавируса и других сезонных инфекций.

По словам Дмитрия Лиознова, в России возможны три сценария развития событий. Первый – будут одновременно циркулировать все вирусы ОРВИ, которые приходят к нам осенью и зимой. Второй – коронавирус будет доминировать, подавив все остальные. И третий – самый неблагоприятный – когда грипп и коронавирус будут циркулировать равноправно.

Конечно, прогнозы – дело неблагодарное, так как на ситуацию влияет множество факторов. Так, в Южном полушарии, где эпидемический сезон гриппа и ОРВИ приходится на весну и лето, случаев гриппа было немного, там доминировал коронавирус. Но не забываем, что это было время жестких карантинных мер. Как будет складываться ситуация у нас – пока сказать сложно.

КСТАТИ 

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, разработка сразу нескольких вакцин на разных платформах имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, такой набор даст возможность подобрать наиболее безопасный для конкретной возрастной группы препарат. Во-вторых, исследования покажут, какая из вакцин может быть наиболее эффективной для профилактики, а какая обладать более длительной защитой.

#вакцина #коронавирус #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Цель одна, платформы – разные».


Комментарии